Праздник порядка

В преддверии стартовавшего 26 апреля голосования за благоустройство в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Евпатории провели субботники на ставших объектами этого голосования общественных территориях: в парке имени Франко и на улице Кирюшина в микрорайоне Исмаил-бей.

Выйдя на улицу с лопатами, тяпками, граблями, мешками для мусора и прочим традиционным для субботников инвентарем, евпаторийцы уже фактически проголосовали за светлое будущее родных просторов. Проголосовали собственным трудолюбием и любовью к порядку и чистоте за преображение родного города. И тем самым призвали земляков не оставаться посторонними наблюдателями важных и не требующих особых усилий и ресурсов (было бы только желание!) свершений в облике Евпатории.

Куратор благоустройства участвующего в голосовании общественного пространства на улице Кирюшина в микрорайоне Исмаил-­бей, депутат городского совета Эльдар Ибрагимов рассказал «ЕЗ», что в субботнике на этой территории приняли участие около 30 человек.

— Мы убрали мусор и провели ремонт сооружений на детской площадке, — уточнил он. — Поскольку территория участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды», жители микрорайона не стали ее благоустраивать собственными силами. По последним данным, в ходе голосования этот объект благоустройства выбрали более 330 человек. Микрорайон Исмаил-­бей существует уже тридцать лет, он удален от города, а его жители максимально удалены от общественных территорий Евпатории. В этом плане его можно сравнить с поселками Заозерным, Новоозерным и Мирным. Однако в них, в отличие от Исмаил-­бея, есть свои общественные пространства. Очень важно создать такую территорию в этом микрорайоне, чтобы тем самым улучшить качество жизни людей, проживающих здесь.

Напомним, что проект благоустройства общественного пространства на улице Кирюшина предполагает создание общественного пространства с учетом этнического контекста. В основе малых архитектурных форм, мягких покрытий и узора плитки лежит традиционный крымскотатарский орнамент — орнек. Проект поддерживает существующие функциональные зоны, а также дополняет территорию новыми. Планируется, что общественное пространство будет приспособлено для всех возрастных групп пользователей, а также сможет работать как площадка для проведения крымскотатарских народных праздников. Запланирована и установка энергосберегающего освещения.

В Крыму в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» начала работать горячая линия по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства 2022 года: 8 (800) 506‑00‑08 (с 8.00 до 20.00 без выходных, звонок бесплатный). На голосование выставлены 46 общественных территорий в Алуште, Армянске, Бахчисарае, Красноперекопске, Симферополе, Щелкино, Ялте и Евпатории.

В нашем городе объектами голосования стали:

  1. Парк Приморский в поселке Новоозерном на улице Парковой, 2‑й этап.
  2. Парк культуры и отдыха на улице Ивана Франко, 2‑й этап.
  3. Общественная территория в микрорайоне Исмаил-бей вдоль улицы Кирюшина, 2‑й этап.
  4. Набережная Лазурная, 2‑й этап.
  5. Общественная территория, расположенная по адресу: г. Евпатория, вдоль улицы Чапаева.

Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-­проект по благоустройству может каждый гражданин России в возрасте от 14 лет. Голосование устроено максимально просто: пользователь может выбрать территории или дизайн-­проекты в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить или реализовать в следующем году. Проголосовать можно будет на сайте платформы za.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале «Госуслуги».

Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение, — для этого понадобится только номер телефона. Всего по стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, и помогать проголосовать будут около 13 тысяч добровольцев.

Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства в 2022 году.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото со страницы Эльдара Ибрагимова в «Фейсбуке».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19465) от 07.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей