Которая здесь «денежная»?

Сбор урожая «рублёвой зоны»  в саду Евпатории проводится ежегодно в июле

Среди тюрбанов шикарных тюльпанов трудно выделяться скромным пурпурным цветочкам. Их серебряный час наступит в июле, когда иные цветы Евпатории отойдут, а на месте «крестиков» лилового цвета на стебельках ЛУННИКА ОДНОЛЕТНЕГО появятся стручки-блинчики с семенами. Из этих штучек получаются шикарные букеты сухоцветов на выставку и на продажу. Из них получают «Серебряный рубль», отличный сухоцвет на несколько лет!

Почти каждый двор в Евпатории имеет свою ботаническую фишку. Несколько лет подряд не забываю заскочить в один из двориков на улице Дёмышева. Есть чем полюбоваться в нём в мае, в июне, в июле – кроме снимка А. Анашиной (для иллюстрации производства денег из стручка лунника) все фотки сделаны почти с одной точки в разные годы…

Пятое мая – замечательный весенний день. У некоторых это даже день рожденья. Живой букет именинникам традиционно  готовят городские клумбы - это определённый сорт мороженого могут «не подвезти», а растения всё делают чётко по расписанию. Одно из растений – с «секретом»!

Лунария (лунник однолетний) является южноевропейским  аборигеном флоры и на лиловые цветочки «крестиком» (наверное) не обратили бы особого внимания, если бы не ежегодная метаморфоза.

После весеннего цветения на каждой веточке полуметрового растения начинают образовываться гроздья монеток – и тут включилась человеческая фантазия.

Одни поэты сравнивали стручок растения с полной Луной, другие заметили в нём признаки перламутровой пуговицы, третьи обратили внимание на серебристый блеск и атласный перелив… Стали создавать красивые легенды, формировались народные приметы. Чтобы из вялого «блинчика» создать «серебряный рубль», нужно приложить смекалку и ручной труд.

Так, вероятно, и  пошла мода на сухоцветы, сначала стали держать дома монетную веточку, а потом подключилась вся мощь «сувенирного производства». Для Евпатории – с её целым Городом Мастеров и обширным рынком сбыта сувенирной продукции невыразимо мало наблюдается посадок этого красивого и полезного растения. Конечно, кроме дворика на Дёмышева и в иных кварталах-микрорайонах можно встретить на клумбе лунарию, но этих цветов должно быть гораздо больше, им кроме затенённого местечка почти ничего не требуется.

Лунария хорошо себя чувствует не только в компании с тюльпанами, но и среди розовых кустов,  между лилий и других жителей цветников. А в июле в Евпатории проходит сбор денег – усохшие монетки аккуратно собираются, и идут на переработку. Подсохшие буроватые створки снимаются, от перегородки с мягким перламутровым блеском отделяются иголочкой семена «жемчужинки», и чудесное украшение или заготовка для авторской икебаны готовы.

Семена хранят до весны – они высаживаются сразу в грунт, потом лунария почти не требует ухода, наши весенние похолодания её не очень пугают, большой опасности от вредителей в Евпатории нет, и вот, пожалуйста, парад тюльпанов сопровождают гвардейцы – лунники, цветут они прекрасно, и могут отдельно составить целую клумбу.

Конечно, в это время пурпурные цветочки никто за блинчики – монетки и за полную луну «не примет». Однако все тайны рано или поздно раскрываются! И вы теперь знаете – если набраться терпения, обыкновенные цветочки непременно превратятся в необыкновенные плоды. И могут своими «серебряными рублями» принести в ваш дом реальные рубли ассигнациями!

Уверен, что в Евпатории больше места на клумбах займёт этот почти родной для нашей природы цветочек. Его зовут лунник однолетний.

Фоторепортаж  Андрея Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей