О возобновлении диспансеризации и профилактических медосмотров

Указом главы Республики Крым от 01.03.2021 № 46-У сняты ограничения на проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения в медицинских организациях Республики Крым.

Проведение профилактических мероприятий необходимо для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения группы состояния здоровья и группы диспансерного наблюдения граждан, а также в целях проведения профилактического консультирования населения.

В условиях распространения коронавируса медицинские организации осуществляют работу в соответствии с методическими рекомендациями, подготовленными Министерством здравоохранения Российской Федерации:

  • нужно заранее записаться в поликлинику, выбрав определенное время и день, при необходимости возможна организация «комплексной записи» (в один день на осмотр к нескольким специалистам);
  • пациент, перенесший COVID‑19, может пройти мероприятия только при отсутствии симптомов заболевания и наличии двух отрицательных результатов тестов на COVID‑19;
  • при посещении поликлиники обязательно соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, носить маски и пройти термометрию;
  • организации должны предусмотреть разделение потоков посетителей, обратившихся для прохождения профилактических мероприятий, в том числе с использованием отдельных входов в здание, минуя регистратуру;
  • при обращении в поликлинику при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.


Кто может пройти профилактические мероприятия

Каждый человек старше 18 лет может проходить профосмотр ежегодно: как самостоятельное обследование, а также в рамках диспансеризации или диспансерного наблюдения.

Диспансеризации подлежат граждане от 18 лет, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования: в возрасте от 18 до 39 лет — один раз в три года, в возрасте от 40 лет — ежегодно. Если диспансеризация не положена по возрасту, то можно пройти профилактический осмотр.

Узнать о том, можете ли вы в этом году пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр, а также ознакомиться с полным перечнем обследований можно на сайте oms-crimea.ru.


Как подготовиться к прохождению профилактических мероприятий?

Если назначена сдача крови, желательно прийти в поликлинику утром, натощак, до выполнения ­каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней зарядки. Более подробно о подготовке к каждому виду исследований можно узнать на сайте.


Ограничения для посещения медицинских организаций

Рекомендуем отказаться от посещения организации, если вы контактировали с людьми, у которых лабораторно подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция», или у вас имеется повышение температуры тела от 37,5 °C и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле. При положительном результате лабораторного исследования мазка на COVID‑19 дождитесь отрицательного результата по итогам повторного тестирования. При наличии признаков заболевания вызывайте врача на дом.


Возобновление информирования страховыми представителями

Cтраховые представители «Крыммедстраха» возобновили информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра и отправляют СМС-сообщения и письма по спискам, полученным от медицинских организаций. Получив такое уведомление, просим обратиться в вашу поликлинику для осуществления записи на прохождение профилактического мероприятия.


К сведению работающих граждан

Работодатели для прохождения диспансеризации обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день, а лицам предпенсионного и пенсионного возраста — два выходных дня с сохранением за ними среднего заработка и должности. Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации должны согласовываться с работодателем в письменном виде. Также работники по требованию работодателя обязаны предоставлять справки от медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в дни освобождения от работы.

ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325–01» от 13.07.2015 г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№ 160).

Обращайтесь по адресам: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29, телефон горячей линии: 8‑800‑100‑77‑03, e-mail: office@krym-ms.ru, сайт: oms-crimea.ru. Евпаторийское отделение: г. Евпатория, ул. Советская, д. 12,
тел. +7 (978) 922‑70‑71, +7 (978) 913‑00‑20.

По материалам ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19464) от 30.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей