Период реорганизации

В 2021 году столетие со дня основания отмечает Евпаторийский краеведческий музей. По этому случаю «ЕЗ» начинает цикл публикаций, посвященных истории культурного учреждения. Сегодня мы расскажем о жизни музея в 1930-е годы.

С осени 1928 года была начата реорганизация музея. В начале 1930‑х в экспозиции было три отдела: историко-­археологический, в котором были представлены предметы из археологических раскопок Херсонеса (Севастополь), Неаполя Скифского (окраина Симферополя), Керкинитиды (Евпатория), курганов северо-­западного Крыма; историко-­этнологический, включавший интерьеры комнаты богатой невесты-­татарки и жилища татарина-­бедняка, выставку старинных тканей и вышивок; историко-­революционный, рассказывающий о жизни населения города в дореволюционный период и событиях Гражданской вой­ны.

С 1928 по 1938 год во главе музея стоял Яков Георгиевич Благодарный (1882–1942).

В 1932‑м в Евпатории наряду с действующим историко-­культурным музеем открываются музей экономики края в здании бывшей Ханской мечети и антирелигиозный музей в здании бывшей караимской кенасы. Музей экономики края был создан при участии колхозов, промысловых артелей и других организаций, каждая из которых устраивала в музее свой уголок.

В 1933 году Евпаторийский историко-­культурный музей преобразуется в краеведческий. К концу 1930‑х фонды музея насчитывали 2885 предметов, число посещений составило 39500.

В 1930‑е годы со стороны местных властей дважды предпринимались попытки выселить музей из здания на улице Советской (ныне улица Дувановская), и только благодаря вмешательству Евпаторийского райисполкома и Наркомпроса РСФСР эти попытки удалось пресечь.

Музей активно сотрудничал с археологическими экспедициями в проведении раскопок на территории города и района. Результатом этого стало пополнение археологической коллекции музея находками из раскопок в 1933–1934 годах кургана близ Кара-­Тобе (станция «Прибрежная») экспедицией под руководством Павла Николаевича Шульца (1900–1983), впоследствии известного советского археолога, профессора. Эти предметы представлены в залах археологии Евпаторийского краеведческого музея.

Подготовил Ю. Б. ГУБАНОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19464) от 30.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей