Евпатория. Отдых на любой вкус

В конце месяца «ЕЗ» подводит итоги апрельского народного опроса, посвященного теме притяжения туристов в наш город. Напомним, на этот раз жители высказывали свое мнение о том, какие факторы могут привлечь еще большее количество гостей в Евпаторию не только летом, но и в межсезонье.

Итак, 50% респондентов считают приоритетным развитие и реконструкцию санаторно-курортного комплекса, создание грязелечебницы и новых детских лагерей. 46% жителей выразили мнение, что больше внимания стоит уделить охране и разумному использованию окружающей среды при соблюдении экологического баланса, строить новые парки и скверы с красивой озелененной территорией, поддерживать чистоту на улицах и пляжах. Такое же количество людей считает важным улучшение качества сферы услуг и профессиональное обучение местных жителей в области туристического сервиса. Необходимость улучшения архитектурного облика города поддержали 36% опрошенных, а развитие сферы культуры и событийного туризма — 32%. 28% респондентов уверены, что точками притяжения туристов станут достопримечательности с историей, раскопки древних городищ вблизи Евпатории и новые памятники, еще 14% участников опроса высказались за создание новых экскурсионных маршрутов. В то время как 25% евпаторийцев ждут актуальные для курорта веломаршруты и водные транспортные перевозки, 10% горожан не хватает торговых комплексов и ночных развлекательных заведений.

Чтобы разобраться, как обстоят дела с подготовкой к курортному сезону — 2021, какие нововведения сферы туризма привлекут в город еще больше гостей из разных уголков России, «ЕЗ» обратилась к заместителю главы администрации Евпатории Сергею ЕРЕМЕНКО.


Популярный курорт

Ни для кого не секрет, что Евпатория уже не одно десятилетие является одним из самых популярных курортов Черноморского побережья. Здесь могут приятно провести отпуск не только семьи с детьми, но и любители активного отдыха, а также те, кто хочет восстановить здоровье, нуждается в лечении или реабилитации. Именно поэтому в городе расположено более 160 коллективных средств размещения: 48 санаторно-­курортных учреждений и более ста гостиниц. По состоянию на 28 апреля в Евпатории уже функционирует 20 санаторно-­курортных учреждений и 23 гостиницы, где отдыхают десять тысяч туристов. К сведению, с начала 2021 года в наш город на отдых, оздоровление и лечение приехали 59 839 организованных отдыхающих, в том числе 23 тысячи детей. В 2020 году показатель на этот период составлял всего 12 364 человека, а в 2019 — около 22 тысяч.

Город не просто так получил широкую известность как первоклассный климатический, бальнеогрязевой и минеральный курорт, детская здравница. Здесь сочетаются природные богатства: лечебные грязи, море, песчаные пляжи, минеральные воды, мягкий степной климат, а также развитая инфраструктура и сеть здравниц.

Именно наличие природных лечебных факторов обуславливает высокую эффективность лечения различных заболеваний. Санаторно-­курортные учреждения имеют современную лечебно-диагностическую базу. Здесь широко используются современные технологии и методы лечения с применением целебных грязей, рапы, минеральных вод, которыми щедро одарила крымская природа этот курорт и благодаря которым Евпаторию знают во многих странах мира. На территории городского округа систематически реализуются мероприятия по модернизации сферы здравоохранения.

Существенным преимуществом города является функционирование научно-­исследовательского института детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, где разработано более 50‑ти программ восстановительного лечения и оздоровления.

Кроме того, врачи курорта в санаториях «Буревестник», «Гелиос», «Дружба», «Приморье», «Северный», «Таврия» и пансионате «Озеро сновидений» разработали и внедрили специальные программы реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. В свою очередь специалисты ГБУЗ РК «Научно-­исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» разработали программу санаторно-­курортного этапа реабилитации детей после СОVID‑2019 и внедрили ее в санаториях «Морской», имени Крупской, «Бригантина», «Смена», «Чайка» имени Гелиловичей» и других.

Еще одним фактором, который привлекает туристов, являются цены на отдых. Несмотря на то, что многие считают стоимость отдыха на крупных курортах очень высокой, Евпатория радует гостей доступными ценами, которые соответствуют предлагаемым условиям и могут варьироваться в зависимости от разных факторов. Стоимость размещения достаточно гибкая: существуют варианты проживания с лечением от 1400 до 10000 руб­лей в сутки. В детских оздоровительных лагерях стоимость размещения колеблется от 1300 до 3300 руб­лей в сутки. В гостинцах тоже возможны разные варианты проживания — от 1000 и до 15000 руб­лей в сутки.

В ходе подготовки к курортному сезону коллективные и индивидуальные средства размещения проводят реконструкцию корпусов, ремонт номерного фонда, столовых, обновляют медицинское оборудование, закупают мебель.

В то же время проходит реконструкция существующих объектов санаторно-­курортного комплекса. Например, на территории санатория «Юбилейный» проводится полная реконструкция учреждения, находящегося в собственности Республики Башкортостан. Там планируется строительство лечебно-­оздоровительного комплекса, двух спальных корпусов и общественного здания с зоной отдыха и спортплощадками. Также проводится полная реконструкция санаториев «Меркурий», «Алмазный». В существующем корпусе ГБУ РК «Многопрофильный комплексный реабилитационный центр для детей-­инвалидов» сейчас идет капитальный ремонт. Вместе с тем проводится реконструкция и ремонт отдельных зданий бывшего лагеря «Пионер» (ныне лагерь отдыха «МАГАС»), который находится в собственности Республики Ингушетия.

Весомым событием для Евпатории является создание детского реабилитационного центра мирового уровня путем объединения бывшей грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина». На территории центра планируется строительство пансионата для детей с родителями на 300 номеров и общежития на 150 квартир. Он станет одним из крупнейших реабилитационных центров в стране. Учреждение будет ориентировано на детей с ограниченными возможностями (травматологическими, ортопедическими проблемами), соматическими заболеваниями (болезнями органов дыхания, сердечно-­сосудистой системы). В центре будет оказываться высокотехнологическая медицинская помощь, в том числе с применением роботизированных технологий. После открытия на реабилитацию будут круглогодично приезжать дети из всех субъектов РФ. Совершенствование санаторно-курортного и туристического комплексов является основным приоритетным направлением развития городского хозяйства.


Пляж. Бюветы

Как показывают мониторинговые исследования, интенсивность турпотока в Евпатории увеличивается с каждым годом. Поэтому возрастающая рекреационная нагрузка на пляжные территории требует увеличения количества оборудованных пляжей. Так, в 2021 году на курорте планируется функционирование 93 пляжей, отвечающих всем требованиям безопасности. В этом году при подготовке пляжей к купальному сезону особое внимание уделяется их обустройству дорожками и пандусами для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Кроме того, в последнее время Евпатория развивается как питьевой курорт. Во время курортного сезона — 2021 будет функционировать бесплатный городской бювет минеральной воды «Керкинитида», уже полюбившийся местным жителям и постоянным гостям.


Имиджевые мероприятия и туризм. Нововведения

С целью популяризации города администрация провела работу по подготовке и участию в туристических выставках и медицинских научных конференциях, среди которых: туристическая выставка «Крым. Сезон‑2021» (Алушта), ежегодные научные чтения врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» (Евпатория), XXI Конгресс физиотерапевтов, курортологов и педиатров Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, сан. «Смена»), XI Всероссийский туристский форум «Открытый Крым».

На территории Евпатории расположено 192 памятника истории и культуры. К тому же наш город стал частью большого туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», в рамках которого туристы могут посетить места, где в античное время располагались города древнего государства.

Сергей Еременко:

«Формирование высокоразвитой индустрии гостеприимства — одна из стратегических составляющих устойчивого развития курортно-­туристического потенциала Евпатории. Мы постоянно ведем активную работу для привлечения гостей в наш город».

Помимо этого, методический совет МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» сейчас рассматривает возможность разработки новых туристских маршрутов: приуроченных к перекрестному году истории «Россия — Греция» в 2021 году; связанных с подвигами казаков — защитников Отечества; экскурсионных программ для школьников и студентов; экскурсий «Евпатория курортная». Развитие туризма предполагает охрану и реставрацию исторических памятников и достопримечательностей, делает их доступными для всех, ведь это — бесценное наследие для будущих поколений. Кстати, скоро состоится открытие экскурсионного маршрута одной из самых посещаемых достопримечательностей старой части города — средневекового памятника архитектуры XVI века, турецкой бани.

Благодаря многонациональной культуре народов, проживающих на территории Евпатории, в городе сложились благоприятные условия для развития гастрономического туризма. Эта отрасль представлена различными заведениями, специализирующимися на блюдах русской, крымскотатарской, еврейской, немецкой, караимской кухонь. Поэтому каждый, даже искушенный гость, сможет удивить себя ­чем-нибудь новым.

Не стоит забывать об улучшении качества сферы услуг: для эффективного развития гостеприимства немаловажным является обучение представителей данной отрасли, ведь они должны постоянно получать новые знания, навыки, умения. С этой целью для отельеров Евпатории ежегодно проводится ряд обучающих семинаров. Так, 22 апреля 2021 муниципальным автономным учреждением «Центр поддержки и развития предпринимательства» городского округа Евпатория РК в рамках сотрудничества с общественной организацией «Союз гостеприимства» и «Учебно-деловым центром «Оптимум» был проведен круглый стол «Удивительный Крым для отельеров». На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы по изменениям в налоговом, бухгалтерском и трудовом законодательстве, выполнение рекомендаций Роспотребнадзора в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции и много других вопросов.

С целью поддержки внутреннего туризма Федеральное агентство по туризму в 2020 году запустило программу стимулирования доступных внутренних туристских поездок, предусматривающую возврат денежных средств (кешбэк) туристу в размере 20% от стоимости тура. Так, с 18 марта стартовал третий этап кешбэка, и продлится он до 15 июня. В третьем этапе принимают участие 144 крымских объекта размещения, в том числе 22 санатория. За первую неделю работы программы в стране россияне потратили на услуги туристической сферы более 2,5 миллиардов рублей. Радует, что и Евпатория идет в ногу со временем: в программе участвуют 20 объектов размещения, расположенных на территории нашего городского округа.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Сергея Еременко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19464) от 30.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей