Роман Наздрачев подвел итоги первых трех месяцев работы в 2021 году

Руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» подвел итоги первого квартала 2021 года. За это время уровень поступления платежей в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды составил почти 28 млрд рублей, или 104,9 процентов от уровня аналогичного периода прошлого года. Консолидированный бюджет Республики Крым получил 11,4 млрд рублей или 105,2 процента от прошлогодних показателей.

Особое внимание с начала этого года в Республике Крым уделяется реализации двух отраслевых проектов ФНС: «Общественное питание», «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Их цель - доведение до ноля количества налогоплательщиков, работающих «под черным флагом» в сфере общепита или на розничных рынках. Именно в этих секторах наблюдается занижение выторга, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и, как следствие, - вывод выручки «в тень».

«В первом квартале текущего года активно проводилась разъяснительная работа с представителями бизнеса и руководством рынков. Затем начался этап контрольных мероприятий. Основная цель – создание равных конкурентных условий на территории Крыма, четкое понимание налогоплательщиком необходимости применения контрольно-кассовой техники», - отметил Роман Наздрачев, - «Инвентаризацию прошли 52 рынка, в результате массовых контрольных мероприятий только за март зарегистрировано более 800 кассовых аппаратов. Аналогичные контрольно-аналитические мероприятия проводятся и в отношении кафе, ресторанов, столовых. На контроль взято около 4 тысяч объектов, имеющих риск занижения выручки. Налогоплательщикам направлены уведомления о предоставлении пояснений и устранении нарушений. У них есть возможность исправить ошибки добровольно - путем формирования чека-коррекции. Рынки и объекты общепита остаются под пристальным вниманием. Ни одному недобросовестному предпринимателю не удастся остаться незамеченным».

Такое же пристальное внимание будет уделено предприятиям курортной отрасли. Роман Наздрачев заметил, что в прошлом году из-за введенного моратория на контрольные мероприятия у многих отельеров и владельцев объектов размещения появился соблазн минимизировать налоговую нагрузку. В текущем году Крым ждет серьезный наплыв отдыхающих, цены на услуги по проживанию дорожают, а значит прогнозируется рост поступлений в государственную казну. Для достижения этой важной для курортного региона цели будет максимально усилена оперативная деятельность.

В ходе пресс-конференции затронули еще один больной для республики вопрос – как обстоит дело с налогообложением недвижимости иностранных организаций. Такие юридические лица имеют в Крыму более 200 объектов, а налог по ним рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. К сожалению на сегодняшний день 60 процентов таких организаций имеют налоговый долг в размере 35 млн рублей. Этот вопрос налоговыми органами будет также тщательно проработан, - отметил Роман Наздрачев.

Еще одно нововведение – крымчане в этом году начнут платить налог на имущество, исчисленный за прошлый год. Суммы налога зависит от кадастровой стоимости жилья. Предварительные расчеты показали, что для среднестатистической квартиры площадью 60 квадратных метров в первый год налог составит ( с учетом понижающих коэффициентов) порядка 500 рублей в год. В последующие периоды налоговая нагрузка будет постепенно возрастать, но не станет для обычных граждан неподъемной ношей. К примеру, в 2023 году сумма налога за ту же площадь жилья составит около 1200 рублей. Расчет будет производиться налоговыми органами в беззаявительном порядке. С 1 июля начнется рассылка соответствующих налоговых уведомлений по почте либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Также руководитель УФНС России по Республике Крым среди приоритетных направлений на этот год также отметил обеспечение поступления налогов и страховых взносов, легализация труда и заработной платы, увеличение темпов роста НДФЛ.

УФНС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей