Священный долг памяти

В повестке дня заседания президиума Евпаторийского городского совета ветеранов в канун 76‑й годовщины Великой Победы первостепенное место занял вопрос увековечения памяти участников Великой Отечественной вой­ны. Аспекты выполнения отдельных статей указа президента Российской Федерации, изданного с учетом обращений крымчан по этой важнейшей для ветеранов теме (она впервые прозвучала в ходе «Прямой линии» с президентом в 2019‑м), прокомментировал председатель Евпаторийской городской общественной организации ветеранов и инвалидов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр ЕЛИСЕЕВ.

— Прежде всего, Александр Петрович, примите сердечные поздравления всем членам Евпаторийских ветеранских организаций с наступающим праздником — Днем Великой Победы! Ветеранский актив под вашим руководством прилагает немало усилий для решения насущных проблем участников и инвалидов вой­ны. А с уходом ветеранов Великой Отечественной из жизни горькую актуальность для их родственников, да и для государственных служб, приобретают вопросы, связанные с порядком захоронений, погребения, оплаты расходов за изготовление и установление надгробий…

— Да, от этой темы нам не уйти ни в будни, ни в праздники. Для крымчан вопросы увековечения памяти участников и инвалидов Великой Отечественной вой­ны приобрели особую актуальность после воссоединения Крыма с Россией. Ведь согласно федеральному закону «О ветеранах» родственники крымских и севастопольских участников Великой Отечественной вой­ны, которых не стало после 2014 года, получили возможность претендовать на установку памятников и мемориальных плит для умерших за счет государства. Однако эта мера не касалась крымских ветеранов вой­ны, которые умерли до знакового 2014‑го. Участвуя в решении обращений по этому вопросу, мы сталкивались с такими случаями, когда родственники просто не имели средств на установку памятников, и реальной возможности использовать бюджетные средства тоже не было.

— Каким же образом была восстановлена справедливость в отношении крымских ветеранов Великой Отечественной вой­ны?

— Точки над «i» расставил указ президента РФ № 756 от 7 декабря 2020 года «О некоторых вопросах увековечения памяти участников Великой Отечественной вой­ны и инвалидов Великой Отечественной вой­ны, захороненных на территориях Республики Крым и г. Севастополя».

Согласно этому указу право на компенсацию при установке памятников участникам и инвалидам Великой Отечественной вой­ны (иными словами — установку за счет средств федерального бюджета) теперь распространяется и на ветеранов, умерших в период с 12 июня 1990‑го по 17 марта 2014‑го включительно и захороненных на территориях Республики Крым и города Севастополя. Указ вступил в законную силу с 1 января 2021 года.

— Основные пункты данного указа сформулированы обобщенно. Естественно, в различных жизненных ситуациях возникают дополнительные вопросы. Пожалуйста, разъясните кратко: кому положена компенсация, каковы ее размеры, куда следует обращаться…

— Прежде всего следует руководствоваться положениями федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ, в частности, статьями 1–4, 13–16. Там указаны категории ветеранов, которым положена конкретная льгота. А уже согласно вышеназванному указу президента РФ установлена компенсация расходов на изготовление и установку надгробных памятников участникам Великой Отечественной вой­ны и инвалидам Великой Отечественной вой­ны, погибшим (умершим) в период с 12 июня 1990 года по 17 марта 2014 года включительно и захороненным на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Сумма расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1996 года № 460, ежегодно индексируется.

Возмещение расходов по изготовлению и установке надгробных памятников производится только после его фактической установки на могиле умершего.

Родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по увековечиванию памяти погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной, захороненных на территории Республики Крым, для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников необходимо обращаться в военные комиссариаты муниципальных образований Крыма по месту погребения или учета умершего (погибшего) защитника Отечества.

За разъяснениями можно также обращаться в нашу ветеранскую организацию. В Евпатории консультативную помощь в вопросах, касающихся увековечения памяти участников и инвалидов Великой Отечественной вой­ны, мы всегда готовы оказать по адресу: ул. Демышева, 134. Телефон 4‑45‑46.

— Уточните, пожалуйста, порядок возмещения расходов на памятник.

— В устных разъяснениях часто звучит фраза об установке «бесплатного памятника», а в руководящих документах употребляется термин «компенсация за изготовление и установку памятника». Хотел бы пояснить, что при заказе возможны два варианта. Одни фирмы по изготовлению памятников предлагают заказчикам предварительно оплатить затраты на выполненные работы, затем выдают необходимые документы, подтверждающие расходы, и заказчик самостоятельно предъявляет их в военный комиссариат для получения денежной компенсации в установленном размере. Есть и такие фирмы, которые принимают заказ, осуществляют изготовление и установку памятника за счет своих средств, а затем самостоятельно получают компенсацию в установленном размере в местном военкомате. Заказчик вправе самостоятельно решить, в какую фирму ему обращаться.

— Спасибо за подробную и очень ценную информацию. Успехов вам в вашей службе на благо ветеранов. Крепкого всем здоровья. И с праздником Великой Победы!

Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов, член Союза журналистов России.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19464) от 30.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей