Неофициальная сдача жилья в аренду чревата проблемами!

УФНС России по Республике Крым накануне открытия высокого курортного сезона напоминает, что доход, получаемый от сдачи жилья в аренду, подлежит налогообложению. Размер налога зависит от выбранного собственником налогового режима.

Для физических лиц:

  • НДФЛ (налог на доходы физических лиц). В этом случае гражданин самостоятельно исчисляет и уплачивает налог с дохода в размере 13%. Основание – договор аренды квартиры и налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Задекларировать свой доход за предыдущий календарный год гражданин обязан в срок не позднее 30 апреля, а уплатить начисленную сумму НДФЛ - до 15 июля. С 2021 года для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год, ставка налога увеличится до 15% На сегодняшний день о своем доходе от сдачи имущества в наем уже отчиталось почти 3800 крымчан.
  • НПД (налог на профессиональный доход). Новым специальным налоговым режимом, действующим на территории Республики Крым с июля прошлого года воспользовалось более 17 тысяч крымчан, из них около 50 процентов получают доход от арендосдачи. Ставка налога составляет 4% от дохода, если имущество сдается физическим лицам и 6% - юридическим. С помощью приложения «Мой налог» на каждую выплату формируется чек и передается арендатору. Декларацию о доходах в налоговую инспекцию представлять не нужно.

Для индивидуальных предпринимателей:

  • ПСН (патентная система налогообложения). Ставка налога составляет 4% от предполагаемого годового дохода. Оформить патент можно на срок от 1 месяца до 1 года (в пределах одного календарного года).
  • УСН (упрощенная система налогообложения). Налоговая ставка зависит от выбранной системы учета («доходы» или «доходы минус расходы») и составляет 4 и 10 процентов соответственно от фактически полученного дохода. Налогоплательщик обязан самостоятельно рассчитать и внести авансовые налоговые платежи, а по итогам календарного года – представить налоговую декларацию.

Управление ФНС России предостерегает собственников недвижимости от нелегальной предпринимательской деятельности! Используя свои полномочия, налоговые органы установят нелегальный факт сдачи жилья в аренду. В этом случае Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены достаточно внушительные штрафы: если декларация не представлена или сдана с опозданием – в размере 5процентов от недополученного налога за каждый месяц просрочки; если сумма налога не внесена вовремя – от 20 до 40 процентов от недоимки. Кроме того, за каждый день задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки ЦБ.

Сдавайте жилье легально!

УФНС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей