«Когда я молча жду ее прихода…»

В Евпатории не первый год действует литературно-­музыкальная гостиная имени Анны Ахматовой. Апрельское заседание гостиной состоялось в читальном зале городской библиотеки имени А. С. Пушкина.

На сей раз встреча была посвящена евпаторийским грекам. Анну Горенко (Ахматову), художника Георгия Бояджиева, композитора Василия Калафати связывало творчество — то, что давало возможность сохранить в себе человеческое достоинство: умение отвечать на сложные вопросы жизни, связанные со своим предназначением. Вся российская классика держалась на этом.

«Художники, музыканты, поэты были призваны Всевышним дать человеку надежду!» — такими словами начала встречу, посвященную деятелям греческой культуры, жившим в Евпатории в прошлом веке, организатор и ведущая литературно-­музыкальной гостиной имени Анны Ахматовой Лариса Маричева.

Ахматовед, писатель Людмила Никифорова рассказала о евпаторийском периоде жизни Анны Горенко, ее братьев, младшей сестры, о греческих корнях детей по линии отца, о торжественном установлении памятной таблички на доме подрядчика Пасхалиди, где с 1905‑го по 1906 год жила семья Горенко.

Художник Лариса Маричева рассказала о восьми женских портретах Георгия Бояджиева, его автопортрете 1940 года, студенческой работе — голове Апполона, выполненной в Академии художеств Санкт-­Петербурга в 1880 году. Эти замечательные произведения, выполненные на бумаге сангиной, углем, карандашом, находятся в запасниках Евпаторийского краеведческого музея. Именно Георгий Бояджиев в 1934 году стал первым организатором художественных выставок профессионалов и любителей в Евпатории. В течение многих лет он вел курс лекций по изобразительному искусству в Пушкинской аудитории.

Историк Надежда Павленкова поделилась с присутствующими своим открытием забытого композитора-­евпаторийца Василия Калафати. Присланный из города Салоники в 2008 году каталог выставки, посвященный музыканту, педагогу и композитору с мировым именем, положил начало большой поисковой работе о жизни и творчестве этого талантливого человека, родившегося в Евпатории в 1869 году.

Надежда Павленкова рассказала о его учебе в прогимназии, о частных уроках, которые мальчик брал у Густава Лео, выпускника Лейпцигской консерватории, приезжавшего в Евпаторию на лечение. Первые выступления молодого композитора и музыканта, студента Петербургской консерватории состоялись в антрактах любительского театра.

Выдающийся русский композитор Василий Калафати написал симфоническую поэму «Легенда», получившую премию на Международном Шубертовском конкурсе в Вене в 1928 году. Создал фортепианное переложение оркестровых пьес Лядова, Скрябина, романсов и обработок народных песен. Он — автор оперы «Цыганы» (по А. С. Пушкину). Умер композитор в блокадном Ленинграде в 1942 году.

На литературно-музыкальной гостиной прозвучали отрывки из произведений Василия Калафати в записи, песни, посвященные А. Ахматовой и Г. Бояджиеву, на слова Л. Маричевой в исполнении дуэта «Талисман» — Галины Калининой и Владимира Юрченко. Ансамбль народного танца Евпаторийского центра культуры и досуга «Элефтерия» (руководитель — А. Соколова) великолепно исполнил для гостей греческий танец «Кочары».

Председатель греческой общины Татьяна Муравьева поблагодарила организаторов встречи. Она рассказала о современном талантливом евпаторийском художнике — греке Павле Голикове, о художнике-­эмигранте Николае Химоне, чей портрет доктора Черкеса, как и работы Г. Бояджиева, находится в Евпаторийском краеведческом музее.

Голос Анны Ахматовой (в записи), читающей свое произведение о вдохновении «Когда я молча жду ее прихода…», выставка книг и репродукций «Судьбы евпаторийских греков», оформленная работниками читального зала библиотеки имени А. С. Пушкина к 160‑летию со дня рождения Георгия Бояджиева, стали прекрасным дополнением к состоявшемуся заседанию литературно-­музыкальной гостиной.

Встреча поколений в гостиной имени Анны Ахматовой прошла в задушевной камерной обстановке.

Юрий ТЕСЛЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19463) от 23.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей