Подвиг глазами детей

В прошлом номере «ЕЗ» мы рассказывали об итогах конкурса «#ГероическаяЕвпатория», который проводился среди школьников города и был приурочен ко Дню освобождения Евпатории от немецко-­фашистских захватчиков. Ребята написали более 35 творческих работ на тему героического прошлого города. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию работы победителей и призеров конкурса.


Марина Грушина, ученица МБОУ «НСШ»

Что романтичного в войне?

Война! Война! Не слышно птиц,
Здесь все сплелось:
И плач вдовиц,
И перекрестный гром бойниц!

И в небесах… тогда едва ли
Те клочья небом называли?
В них визг,
В них гром,
В них дрожь светила!
И некогда осколки счастья
Сменила роща и могила.

Мы свидимся еще — однажды
Я напишу тебе шесть строф!
Но, как ни соблазнен был жаждой,
Война — не место для стихов.
То тут! То там! Мелькают тени,
Все потерялось!
Люди, звери…
Найти бы место для любви.

Угаснет пламя, стихнут бури,
Гори, свеча, моей скульптуре.
Здесь тишь,
Здесь гладь.
В пучину снов уйду надолго,
Средь лесов
Настанет время для стихов.

Мой друг, скажи, когда решили,
Что можно в мирной тишине
Всю боль и скорбь зарыть в могиле.
Что романтичного в войне?



Милана Романова, ученица МБОУ «СШ №16 им. С. Иванова»

Опыт, полученный кровью

22 июня 1941 года мирный творческий труд советского народа был нарушен вероломным вторжением в страну гитлеровской Германии.

Медицинская служба, как и вся армия, вступила в войну в условиях ее внезапного начала. Многие меры, направленные на совершенствование медицинского обеспечения и снабжения, были еще в значительной степени не завершены. Дивизии приграничных округов вступали в боевые действия с ограниченным запасом медикаментов, инструментов и оборудования.

Начали поступать эшелоны с ранеными, которым необходима была квалифицированная медицинская помощь. Представляя весь этот ужас войны, понимаешь подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны, которым удавалось в тяжелейших условиях спасать здоровье и жизни бойцов и гражданских лиц.

Евпаторийской городской инфекционной больнице уже 150 лет. Ее история начинается с 1920 г. Со временем больница меняла свое название, возводили корпуса, менялись люди.

[…]

В 1942 году, в холодный январский день, произошло кровавое событие. Группа фашистских оккупантов ворвалась в больницу. В палатах они застали тяжело раненых моряков-десантников, которые получали помощь от местных врачей. Всех вывели во двор и расстреляли. Никто не выжил в этой ужасной бойне. По некоторым данным, в больнице было около 50 человек.

Труд медиков неоценим всегда, а в военное время особенно.

Пропуская чужую боль через себя, не жалея сил, они лучше всех нас знают цену жизни. Слава и честь врачам! И пусть никогда это место не увидит того, что было в годы Великой Отечественной войны!

Сейчас, будучи учащейся 7 класса, я понимаю, что советские медики в годы Великой Отечественной войны творили чудеса, ставя на ноги раненых бойцов. По статистике, из наших госпиталей в строй повторно возвращалось более 70% поступающих на лечение. Для примера: немецким медикам удавалось возвращать в армию лишь около 40% раненых.



Арина Борисова, ученица МБОУ «СШ №11»

Письмо солдату

Здравствуй, Васенька!

Как ты? Где ты? Здоров ли? Вот уже полгода нет от тебя вестей. Нашу школу разрушили немцы, во время бомбежки погибла Мария Ивановна, она же старенькая была и не успела спуститься в убежище.

Марк с Андреем записались добровольцами и скоро отправятся на фронт. Я тоже решила не сидеть сложа руки. Завтра поступаю на курсы медсестер, а через три месяца — на фронт.

Это будет наша победа, и мы вновь будем вместе. Я очень-очень в это верю, и ты тоже, пожалуйста, верь.

Да, Наташа поступила на курсы радисток, а Женька и Маринка уже воюют где-то под Орлом.

Игорек сгорел в танке, а Сережа и Максим пропали без вести. Из нашего класса нет уже пятерых. Серафима получила похоронку, Егор погиб под Прохоровкой. Анне Петровне принесли похоронку на Андрюшку. Все, закончился род Ивантеевых: нет всех шестерых. Мне очень страшно, но я выстою. Я верю, что мы вернемся с победой, и вновь будет радостно звучать музыка на Дачной, весело и задорно засмеется малышня в парке на Садовой.

Mы одолеем фашистскую гадину. Знаю, вернутся не все, но ты, мой хороший, останешься невредим, и мы всегда-всегда будем вместе.

Целую тебя крепко. Люблю.

Твоя Катя.

Собрала Алина САФИНА. Иллюстрация из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19463) от 23.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей