Здесь все становятся родными

Библиотека гимназии имени Ильи Сельвинского часто становится местом проведения заседаний членов школьного кружка «История гимназии», руководит которым филолог, педагог, краевед Людмила Никифорова. Вот и на прошлой неделе старшеклассники собрались здесь на встречу, напрямую связанную с работой кружка по одному из основных исследовательских направлений — сбору документов и материалов о знаменитых выпускниках старейшего учебного заведения Евпатории, отметившего в минувшем году свое 150‑летие.

На этот раз в гости к ребятам пришли местные акулы пера — журналисты и литераторы, в авторских портфелях которых накопилась ценная информация о выдающемся советском военно-­морском деятеле, адмирале Борисе Ефремовиче Ямковом. В 1936 году он окончил образцовую среднюю школу № 1 (ныне — гимназия имени Ильи Сельвинского).

Борис Пуртов — автор серии публикаций в газете «Флаг Родины» Черноморского флота РФ, посвященных нашему прославленному земляку, один из инициаторов празднования его столетнего юбилея в Евпатории в 2018 году. Как флотский журналист Борис Павлович поддерживает тесные контакты с печатными изданиями Северного флота РФ, а также с сотрудниками Северодвинского краеведческого музея, где собран обширный материал о Борисе Ямковом — адмирале трех флотов.

В начале нынешнего года «ЕЗ» сообщала, что сигнальные экземпляры новой книги «Адмирал Борис Ямковой», написанной северодвинским историком и публицистом Владимиром Смирновым, поступили в Евпаторийский краеведческий музей и городские организации ветеранов. И вот теперь Борис Пуртов передал авторский экземпляр этого издания в библиотеку гимназии. Приятной неожиданностью для гостя стало вручение ответного подарка от членов кружка — только что подготовленного к изданию документально-­художественного сборника «Адмирал трех флотов». Следует подчеркнуть, что автором этого уникального труда является Татьяна Корабленко — любимый педагог кружковцев, талантливый публицист.

Весомым дополнением к книгам о знаменитых земляках стала также переданная в библиотеку и на музейные полки гимназии тематическая папка с публикациями, фотоснимками, иллюстрациями — материалами из личного архива члена Союза журналистов России Нины Щербаковой, с 2006 по 2011 год занимавшей пост редактора газеты «Евпаторийская здравница». Несомненную ценность для исследовательской работы представляют не только архивные статьи, но и оригиналы старых фотографий, на которых запечатлены замечательные люди — для всех них гимназия осталась навеки родной.

Мария АРИСТОВА, библиотекарь МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского».

Фото предоставлены автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19463) от 23.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей