О работе с трудными подростками

На плечи членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования городской округ Евпатория ложится нелегкая работа. Совместно с другими структурами нашего города они проводят различные мероприятия, направленные на организацию досуга и воспитание трудных подростков. Более подробно о работе комиссии в 2021 году читайте в новом спецпроекте «ЕЗ».


ЦИФРЫ

За три месяца 2021 года проведено 7 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По состоянию на 31 марта 2021 года на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 54 несовершеннолетних. Все они находятся в социально опасном положении. Среди подопечных комиссии — дети, совершившие правонарушения и преступления, употребляющие запрещенные вещества, алкогольную продукцию, занимающиеся бродяжничеством, и другие.

Кроме того, на учете состоит 23 семьи (37 детей, находящихся в социально опасном положении).

За первый квартал 2021‑го в комиссию поступило 77 административных дел, в том числе 43 — на несовершеннолетних, 34 — на родителей или законных представителей.

Вынесено 31 постановление об административном наказании в виде штрафа на общую сумму 69 700 руб­лей, а также 24 административных наказания в виде предупреждения.


К СВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ

Нахождение несовершеннолетних в общественных местах с 22.00 до 6.00 без сопровождения родителей или законных представителей запрещено. За нарушение вышеуказанного Закона РК предусмотрена административная ответственность по ст. 2.2 117 ЗРК/215 «Несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Республике Крым».

Санкции данной статьи предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Несовершеннолетние, которые привлечены к административной ответственности, а также совершившие административное правонарушение, но не достигшие возраста привлечения к административной ответственности, подлежат постановке на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования городской округ Евпатория.

«Одна из причин, почему подростки совершают правонарушения — незанятость. С этой целью особое внимание мы уделяем привлечению детей к участию в досуговых мероприятиях, к занятиям в кружках и секциях, сдаче нормативов ГТО», — комментирует начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Евпатории Людмила Чех.


ПРОЕКТЫ

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав постоянно проводит мероприятия по организации досуга своих подопечных.

«Внимание, подросток»

Акция «Внимание, подросток» проводится ежегодно в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во время летних каникул. В этот период для ребят организуют разнообразный досуг, создают оптимальные условия для отдыха и оздоровления.

Проводится акция в четыре этапа: «Организационный», «Лето — детям», «Занятость», «Подведение итогов».

Временное трудоустройство

Государственная служба занятости населения реализует мероприятия по программе содействия занятости населения «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Государственная услуга направлена на обеспечение права граждан на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретении опыта и навыков работы.

Временная занятость несовершеннолетних граждан — это общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая для граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также для подростков данной возрастной категории, по ­каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в органы службы занятости.

Центры занятости населения предоставляют государственную услугу бесплатно в соответствии с договорами о совместной деятельности, заключаемыми с работодателями.

Для трудоустройства подросткам необходимо разместить свое заявление в электронной форме в личном кабинете общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, обладают приоритетным правом при трудоустройстве.

По направлению территориального отделения Центра занятости населения несовершеннолетним гарантируется трудоустройство в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

При трудоустройстве через службу занятости несовершеннолетние граждане получают:

  • заработную плату, установленную и выплачиваемую работодателем за фактически отработанное время (выполненную работу). Оплата труда несовершеннолетних производится работодателем в соответствии с действующим законодательством. Заработная плата несовершеннолетнего не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации;
  • материальную поддержку в размере полуторократной величины минимального пособия по безработице (2250 руб­лей) в месяц. Расчет материальной поддержки производится центром занятости населения за фактическое количество дней участия подростка в указанных работах в календарном исчислении.

Итак, официально трудоустроенные подростки могут получать как заработную плату, так и материальную помощь от службы занятости.

Квест «Че за движ?»

Недавно в Евпатории состоялся пешеходный квест, организованный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с центром развития «ПРОдвижение».

Участники квеста разделились на три команды и выполняли различные задания, которые организаторы присылали на мобильные телефоны. Диплом победителя получила команда «Дырявый движ», персональный диплом — Назарий Бокоч, который первым прибыл на последнюю точку квеста, в центр «ПРОдвижение».

Юлия БУРЦЕВА. Фото из архива центра развития «ПРОдвижение», pngwing.com, pngegg.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19463) от 23.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей