Обсудили вопросы занятости населения

На минувшей неделе в Евпатории под председательством заместителя главы администрации Ивана Просоедова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда, в котором приняли участие представители городских профсоюзных организаций, специалисты пенсионного фонда, службы занятости, структурных подразделений администрации, работодатели городского округа.

На комиссии рассмотрены вопросы о ситуации на городском рынке труда, организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14–18 лет в свободное от учебы время.

Начальник отдела оказания услуг работодателям территориального отделения ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в городе Евпатории Виолетта Кутурова проинформировала о стабилизации ситуации на городском рынке труда: так, в сравнении с прошлым годом снизился коэффициент напряженности на рынке труда — сейчас он составляет 0,98, а в 2020‑м — 2,56 — и уровень регистрируемой безработицы (2% и 2,24% соответственно). На учете в центре занятости состоят 1295 человек, из них 1165 безработных. В текущем году трудоустроены 343 человека. За 2021 год в целях поиска подходящей работы зарегистрированы 26 человек из категории с инвалидностью, трудоустроены 13 человек.

Основное внимание на заседании уделялось вопросу организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14–18 лет в свободное от учебы время. Присутствующие на заседании работодатели проинформированы о преимуществах легального трудоустройства несовершеннолетних граждан, а также о предоставлении Центром занятости населения государственной услуги по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Руководители структурных подразделений администрации, ответственные за работу с молодежью, отметили, что в рамках муниципальных программ на 2021 год в бюджете муниципального образования предусмотрено 230,2 тыс. руб. на функционирование молодежного трудового отряда, а также 356,47 тыс. руб. на реализацию мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и социального сиротства в детской среде.

Представитель центра занятости отметила активное сотрудничество при временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте 14–18 лет в свободное от учебы время со стороны следующих организаций: ГБУ РК «Санаторий им. Н. К. Крупской для детей и детей с родителями», ООО «Санди-­Евпатория», МДМЦ «Чайка», ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Чайка» им. Гелиловичей», санаторий ОЛЦ «Северный», ООО «Аквамарин».

В ходе заседания заслушаны 12 работодателей городского округа, которые рассказали о перспективах работы в курортный сезон и потребности в труде несовершеннолетних. Всем работодателям рекомендовано рассмотреть возможность официального трудоустройства несовершеннолетних граждан, а также активнее сотрудничать с центром занятости по данному вопросу.

Помимо этого, состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-­трудовых отношений на территории Евпатории.

Традиционно в нем приняли участие представители администрации, Евпаторийского союза работодателей, профсоюзный актив города. Заседание прошло под председательством координатора со стороны органов местного самоуправления, начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации города Анжелики Федоренко.

В качестве основного вопроса повестки дня члены комиссии обсудили итоги выполнения городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-­трудовых отношений за 2020 год. Координаторы сторон проинформировали о проведенной работе по реализации всех принятых норм и обязательств соглашения, направленных на стабильное экономическое развитие городского округа, обеспечение продуктивной занятости, реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, социальную поддержку населения и развитие социальной сферы, укрепление социального партнерства и прочее. Выступающие отмечали, что реализация мероприятий соглашения проходила в условиях ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, что повлияло на выполнение ряда пунктов соглашения.

Также в ходе заседания социальные партнеры обсудили результаты мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары на предприятиях торговли и рынках, расположенных на территории городского округа, реализацию мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография», принимаемые меры по обеспечению своевременной выплаты заработной платы хозяйствующими субъектами всех форм собственности и другие темы.

Кроме того, на заседании утвержден план работы комиссии на 2021 год.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19463) от 23.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей