Трагедия, объединившая сердца

Слово «Чернобыль» сейчас известно всему миру. Оно стало грозным напоминанием о том, какое разрушительное оружие находится в руках человека и насколько велика его ответственность за плоды своей деятельности. Крупнейшая техногенная катастрофа современности в одночасье изменила природу огромного региона, сломала жизнь тысячам людей, до сих пор страдающих от последствий трагедии. Чернобыльский огонь в прямом и переносном смысле обжигал лица и души ликвидаторов, устоявших перед атомной стихией ценой собственного здоровья. Их отважные действия перекрыли губительный поток радиационного излучения и укротили ядерного змея. Подробности этих страшных событий, о которых должен знать и помнить каждый, «ЕЗ» рассказала начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Рудник. К слову, Татьяна Яковлевна — непосредственный очевидец трагедии, проживая на момент аварии в Чернобыле, она и сама принимала участие в ликвидации аварии, в первые дни после взрыва загружая мешки песком для тушения пожара с вертолетов. Но обо всем по порядку…


Крупнейшая в истории

35 лет назад, 26 апреля 1986 года в 1.24 на 4‑м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции имени Ленина раздалось два взрыва, в результате чего произошла самая мощная техногенная катастрофа в мире. Реактор 4‑го энергоблока превратился в непрерывно действующий источник выброса в атмосферу радиоактивных веществ.

На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлоконструкции, графитовые блоки и их куски. Из жерла реактора поднимался столб продуктов горения в несколько сотен метров высотой. Из 190 тонн ядерного топлива 90% попало в атмосферу Земли. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов в период взрыва составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. По официальным данным, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожара и расчистке, получили высокие дозы радиации. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Беларуси, Украины, России. По данным МАГАТЭ, количество пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы в мире превышает 17 миллионов человек. Загрязнению подверглось около 200 тысяч квадратных метров территории. Власти СССР неделями замалчивали масштабы аварии, которая стала крупнейшей техногенно-­экологической катастрофой современности. Чернобыльская катастрофа унесла и продолжает уносить сотни тысяч человеческих жизней. Сегодня число жертв превысило 300 тысяч. В 1986‑м из зоны взрыва были эвакуированы около 250 тысяч человек.

Через 35 лет после аварии на ЧАЭС оценки ее влияния на здоровье людей очень противоречивы. Чернобыльскую трагедию еще называют информационно-­коммуникативной катастрофой, поскольку точное число жертв очень трудно определить. Медико-­биологические проблемы последствий Чернобыльской катастрофы — это прежде всего рост числа онкологических заболеваний, непредсказуемые генетические потери, постоянное повышение уровня заболеваемости среди чернобыльского контингента. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в Украине, России и Беларуси диагностировано более шести тысяч случаев рака щитовидной железы у людей, бывших во время Чернобыльской аварии детьми и подростками.

Чернобыльскую АЭС закрыли 14 декабря 2000 года. Над саркофагом, построенным в кратчайшие сроки для укрощения ядерного воздействия на окружающую среду, с помощью мирового сообщества возведена защитная арка. Ее установили над объектом «Укрытие» в 2016 году. Состояние Чернобыльской АЭС сегодня оценивается как удовлетворительное.


Те, кому мы обязаны жизнью…

«За считанные дни на локализацию аварии были направлены сотни тысяч работников различных отраслей народного хозяйства и военнослужащих — более 600 тысяч человек», — рассказывает Татьяна Рудник.

Ценой неимоверных усилий, с постоянным риском для здоровья ликвидаторы укрощали ядерную стихию. Судьба привела их в Чернобыль разными путями. Одни попали туда по зову сердца и гражданского долга, других позвали в путь профессиональные обязанности или повестка военкомата. Тяжелый труд и подвиг, горе и самоотверженность — все смешалось в борьбе с невидимым врагом. Без отдыха, не имея спецобмундирования, рискуя жизнью, они работали не под страхом невыполнения приказа, а осознавая ответственность за судьбы миллионов людей. Это было проявлением настоящего героизма.

Среди героев Чернобыля есть и евпаторийцы. В те трудные для всей страны дни наш город направил на ликвидацию катастрофы лучших своих профессионалов: медиков, пожарных, милиционеров, водителей, строителей, железнодорожников, агрономов, поваров, торговых работников, связистов и представителей других специальностей — всего 226 человек.

В противоборство с ядерной стихией сразу же вступили жители Припяти — работники станции, в дальнейшем переехавшие в Евпаторию: инженер-­электрик В. Химичук, заместитель начальника Управления строительства ЧАЭС В. Свинчук, инженерно-­технические работники «Южатомэнергостроя» Ю. Володенко, В. Мережа, командированные с других атомных станций А. Бовкуненко, В. Маханько и другие.

Уже 28 апреля 1986 года военнослужащие В. Подгорных и А. Палькин выполняли служебные обязанности по эвакуации объекта «Чернобыль‑2», с 3 мая работал на Припятской АЗС А. Грицюк, в первые

послеаварийные дни на облет загрязненной территории вокруг Чернобыльской АЭС и замеры уровня радиации были направлены в составе летных бригад П. Пудов, В. Крупский, а 5 мая для оказания медицинской помощи при эвакуации населения в зону Чернобыльской АЭС были направлены две медицинские бригады под руководством С. Сиверчука. По срочной телеграмме правительства ночью 14 мая 1986‑го в Чернобыль с особо опасным грузом были направлены две автомашины под управлением водителей А. Шеврина и Ю. Колесника.

«В первые дни аварии по сигналу гражданской обороны экстренно собирали всех жителей Чернобыля, независимо от рода деятельности: мы грузили песок в мешки, которые цеплялись на вертолеты для тушения пожара с воздуха», — вспоминает Татьяна Яковлевна.

«Никто из нас тогда не думал о ­каких-то льготах и привилегиях, мы просто выполняли свой гражданский долг. Ценой собственной жизни, — после этих слов у Татьяны Рудник появились слезы на глазах, немного успокоившись, она продолжила. — У каждого из нас свой нелегкий чернобыльский путь и своя история. Но есть и ­что-то общее — это боль и тревога за судьбы своих родных и близких. Ведь за последние годы количество смертей среди участников ликвидации Чернобыльской катастрофы продолжает неуклонно расти. Ежегодно фиксируется до пяти нововыявленных случаев злокачественных новообразований, уходят из жизни молодые работоспособные ребята, отцы и сыновья.

Татьяна Рудник:

«Мы помним о гражданском подвиге, который вы совершили, дорогие наши «чернобыльцы». Учим детей вашему мужеству и самопожертвованию. Учим любить и беречь родную землю. Земной поклон и искренняя благодарность вам, уважаемые ликвидаторы! Примите пожелания добра и счастья, согласия и благополучия, здоровья и долголетия вам и вашим семьям!»

Сегодня в городском округе проживают 416 человек из числа граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе 398 человек — вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, 18 человек из числа ветеранов из подразделений особого риска. Они — герои. Судьба страны решалась ценой их самопожертвования, ценой их здоровья, а порой и жизни. С введением в эксплуатацию объекта «Укрытие» была поставлена условная точка в борьбе с чернобыльской бедой. Сегодня на промплощадке Чернобыльской АЭС, в стенах саркофага, на дорогах Чернобыля есть частица труда многих евпаторийцев.

Не один месяц работали в зоне отчуждения Валентина Маханько, Василий Химичук, Виктор Свинчук, Виктор Тертышник, Анатолий Пекарников, Галина Бугира, Галина Грушко, Владимир Сычев, Наталья Шадская, Лидия Харченко, Валерий Рыбин, Закир Ярманов, Игорь Ткаченко, Владимир Якименко и многие другие.

В следующем номере «ЕЗ» читайте о заслугах общественной организации «Евпаторийская городская организация инвалидов и потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля». Эти люди делают многое не только для семей ликвидаторов катастрофы, но и для культурного наследия страны.

Памятные мероприятия

23 апреля в 10.00 — панихида в Свято-­Николаевском соборе, которому за счет средств организации ЕГОО «Память Чернобыля» с благословения Крымского митрополита была написана и передана икона «Чернобыльский Спас» — единственная икона, на которой вместе со святыми изображены люди, спасшие множество душ от погибели. После панихиды будет организована встреча с вдовами ликвидаторов в музее Чернобыльской катастрофы «Звезда Полынь», где им будет оказана материальная поддержка от ЕГОО «Память Чернобыля».

23 апреля у памятной стелы «Колокол Чернобыля» в пгт Новоозерном состоится митинг и награждение участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

23 апреля в 15.00 в библиотеке имени Пушкина состоится встреча с руководством города по вопросам социального, пенсионного и медицинского обеспечения ликвидаторов. В ходе этой встречи произойдет награждение нагрудными знаками «Ветеран Чернобыля».

24 апреля в 11.00 в Евпаторийской детской школе искусств состоятся мероприятия в память о жертвах Чернобыльской катастрофы и награждение ликвидаторов аварии юбилейными медалями. Всем присутствующим будет показан короткометражный фильм о трагических событиях того времени, с фотографиями героев-­ликвидаторов, отдавших свои жизни ради будущих поколений.

26 апреля в 11.00 пройдет траурный митинг с возложением цветов у памятника жертвам Чернобыльской катастрофы в сквере памяти Героев Чернобыля.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора, из открытых интернет-­источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19463) от 23.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей