COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Чьи полномочия?

Ответственность за ввод ограничительных мер из-за пандемии коронавируса могут передать на федеральный уровень. С такой инициативой, как сообщили «Известия», во время весенней сессии выступят члены Совета Федерации.

«Ни в коем случае не нужно перекладывать ответственность на региональные органы власти, потому что это не их профильная задача. Это прежде всего ответственность Роспотребнадзора и его региональных представительств. И в первую очередь они должны решать, нужно ли вводить или снимать ограничения по согласованию с местными администрациями. У нас, к сожалению, ответственность разделили, основная функция передана субъектам. Это большая проблема», — заявил член комитета СФ по социальной политике Сергей Леонов.

Эту точку зрения поддерживает и член комитета Совфеда по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый. По его мнению, местные власти заинтересованы в скорейшем облегчении эпидемиологических ограничений, ведь это поможет улучшить экономическую ситуацию в регионе. Из-за этого они могут быть необъективны, считает политик. Кроме того, отмена антиковидных мер некоторыми субъектами демотивирует граждан — у них складывается впечатление, что в России уже победили коронавирус, можно не носить маски и не делать прививки. Однако на самом деле опасность инфекции сохраняется.

Ранее на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора раскритиковала некоторые регионы, которые поторопились с отменой антиковидных мер. В 17‑ти субъектах сняли часть ограничений, в результате чего там выросла заболеваемость. При этом в шести регионах — в Псковской, Мурманской, Тамбовской и Воронежской областях, а также в Карелии и Калмыкии — распространение COVID‑19 превышает среднероссийские показатели.


ВОЗ не рекомендует

Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации не рекомендовал странам требовать документы о вакцинации от коронавируса при пересечении границы. Об этом сообщает телеканал RT.

«Не требовать доказательства вакцинации как условия для въезда с учетом ограниченных, но растущих свидетельств об эффективности вакцин в снижении распространения вируса», — сказано в рекомендациях ВОЗ.

В комитете объяснили такую позицию тем, что в мире наблюдается «неравенство в глобальном распределении вакцин».

Ранее сообщалось, что в Крым поступила крупнейшая партия вакцины от коронавируса. В настоящий момент в республике привито более 92 тысяч человек.


Лучше воздержаться

В Крыму уровень заболеваемости COVID‑19 вырос почти в два раза за последние две недели, рост заболеваемости зафиксирован в девяти районах республики. Об этом на оперштабе по ситуации с коронавирусом в РК заявила главный санитарный врач региона Наталья Пеньковская.

По ее данным, наихудшее положение — в Нижнегорском, Кировском, Ленинском, Черноморском, Красногвардейском, Джанкойском районах, а также в Алуште, Феодосии и Армянске. Там отмечен рост не только по сравнению с прошлой неделей, но и в сравнении со среднереспубликанским показателем. Кроме того, на 50% за последние две недели увеличилось число заболевших людей старше 65 лет, добавила Пеньковская. Также санитарный врач отметила, что крымчане стали чаще ездить на Украину, что негативно сказывается на эпидемиологической обстановке в республике.

«Две последние недели отличаются ростом завозных случаев заболевания из Украины, где очень неблагоприятная ситуация по COVID‑19 на фоне фактического отсутствия иммунизации против данного заболевания. На сегодняшний день мы фиксируем значительные перемещения крымчан в сторону сопредельного государства и обратно. Если до этого мы регистрировали 1–2 завозных случая в неделю, то за последнюю неделю это число выросло до 15 случаев из Украины, двух из Турции и одного из других зарубежных стран», — подчеркнула Пеньковская. Главный санитарный врач региона рекомендовала жителям Крыма максимально ограничить поездки на территорию Украины.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19463) от 23.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей