«Здесь будет город-сад!»

Ранее наша газета писала о том, что в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Евпатории в ближайшие три года проведут капремонт на территории парков, двора и одной набережной («ЕЗ» № 10 (19458) от 19.03.2021 года, № 12 (19460) от 02.04.2021 года и № 13 от 09.04.2021 года). В продолжение цикла публикаций мы расскажем об общественной территории вдоль улицы Чапаевой, включенной в голосование в рамках упомянутого проекта.

Главное отличие подлежащей благоустройству территории на улице Чапаева от остальных аналогичных участниц голосования в том, что ее будут благоустраивать впервые, то есть фактически с нуля. Поэтому, выбирая ее, участники будущего голосования поддержат прежде всего саму необходимость изменения этой территории. Затем уже, разумеется, будет создана та или иная концепция благоустройства, в соответствии с которой этот кусочек Евпатории станет уютным островком для отдыха горожан.

В комментарии «ЕЗ» куратор этой территории в рамках проекта, председатель комитета Евпаторийского городского совета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Вячеслав Степанов рассказал, что речь идет об участке, который указан в Генеральном плане развития Евпатории как перспективный для обустройства там парка или сквера.

— Речь о парковой зоне для жителей 8‑го и 9‑го микрорайонов, — пояснил депутат. — У этих людей пока в принципе отсутствует возможность неподалеку от дома пойти погулять в парк, сквер. Самое близкое к ним общественное пространство такого плана — это Улица детства. Разумеется, целесообразно при развитии города учитывать создание и зеленых зон. И, с учетом развития северо-­западной части города, такую зону предусмотрели рядом с микрорайоном, который образуют новые многоэтажки.

В рамках подготовки к голосованию и по поручению главы администрации города Евпатории Романа Тихончука на выходных в сквере Коммунаров на улице Революции прошел субботник.

При участии неравнодушных жителей Евпатории зона отдыха была очищена от скошенной травы и мусора, а памятник и пешеходные дорожки — от накопившейся за зимний период пыли и грязи..

Также планируется проведение дополнительных субботников, принять участие в которых и проявить свою гражданскую позицию сможет любой желающий.

17 апреля в 10.00 состоялся субботник на дворовой территории по улице Фрунзе, 41–47, а также в сквере Театральном. 24 апреля планируется Всероссийский субботник в детском Мойнакском парке.

Напомним, выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» можно будет путем онлайн-голосования с 26 апреля по 30 мая. Оно пройдет на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Какие именно территории благоустроят, зависит от вашего неравнодушия и активности во время голосования. Это уникальная возможность создать современную и комфортную среду для жизни горожан.

Перечень территорий для голосования:

  1. Парк Приморский в поселке Новоозерном, на улице Парковой, 2‑й этап.
  2. Парк культуры и отдыха на улице Ивана Франко, 2‑й этап.
  3. Общественная территория в микрорайоне Исмаил-Бей, вдоль улицы Кирюшина, 2‑й этап.
  4. Набережная Лазурная, 2‑й этап.
  5. Общественная территория, расположенная по адресу: г. Евпатория, вдоль улицы Чапаева.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19462) от 16.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей