Экосистемы – эфемероиды?

Назад, к барьерам и частоколам!

В Евпатории в двадцатые годы 21 века возникают экосистемы-однодневки в дендрологическом понимании. Если в минувшем веке даже крохотный сквер содержал в себе целый «ботсад» из представителей трёх десятков (чаще  - до 40) видов крупных кустарников и деревьев, то новые зелёные зоны состоят из ТРЁХ или пяти  древесных пород… в таких примитивных экосистемах животные жить не могут.

Старые парки нашего города поражают своим биоразнообразием. В апреле в таких экосистемах полно перелётных мухоловок-белошеек и вернувшихся в Евпаторию на гнездовый период горихвосток, стайки порхающих коноплянок-реполовов и чижей (на снимке – в парке санатория «Золотой Берег») пока не определились, кочевать дальше, или начинать вести  оседлый образ жизни. С 14 апреля в городском  воздухе звучат не только писк пустельги, но и свист возвращенца СТРИЖА!

На каждом «пятачке» сосредоточены лучшие растения со всех континентов, кроме Австралии и Антарктиды. Каждое дерево играет свою роль, у любого кустика имеется своя тема, ария или песня в оркестре природы. И достигнут удивительный результат трудом лесоводов в течение десятков лет!

Эфемероиды в Евпатории тоже есть – на самом деле! Например, мускари. Целые гиацинтовые поляны украшают апрельские пейзажи старых парков города. Как по волшебству, появляются эти цветы – мышиные гиацинты, чтобы с наступлением жары исчезнуть до следующего года. Но они вернутся – в отличие от деревьев и кустарников высаженных хаотично, без системы. Такие саженцы погибнут – к гадалке не ходи…

Как же была достигнута гармония в лесопарке на Степном берегу Крыма? Обход любой успешной экосистемы поражает функциональностью. Сначала был барьер – участок земли с плодородным насыпным слоем грунта отсекался от биогеоценоза «полупустыня»  и становился опытным участком новой системы-биотопа.

Для функции живой изгороди в Евпатории использовали всего несколько видов растений. Основную роль исполняли маклюра и плосковеточник (туя восточная-биота). Вспомогательную – быстрорастущие кустарники вроде форзиции, спиреи или более медленных в развитии жимолости татарской, дерезы, бирючины.

Под защитой таких стен в относительной тени и при сносной влажности воздуха высаживались самые разные растения, от миндаля и багряника, до боярышника или замечательных длиннохвойных сосен и виргинского можжевельника…

В любом старом сквере можно и в наше время обнаружить следы периметра – контура, части ремизы для существования местной фауны, деревья и кустарники со своим графиком цветения-плодоношения. Спрашивается, зачем высаживать 30-40 видов понемножку, если проще  «натыкать»  на расстоянии трёх метров друг от друга саженцы одного вида? Ответ очевиден – у природы нет простых решений проблем. Структура долгоиграющей экосистемы должна быть многофункциональной, включать в себя хвойные, лиственные виды, многоярусность от трав почвопокровников  до кустов и деревьев, круглогодичное «обслуживание» людей, птиц и других существ.

Вернуться к плановому зелёному строительству в 20-е годы нашего века необходимо. От построения обновлённой экосистемы зависит микроклимат в природном и в экономическо-инвестиционных  смыслах. При сокращении запасов водных ресурсов эфемерными становятся не только сады и парки, но и целые города. В Средней Азии в исторический период немало имеется грустных примеров удивительных археологических раскопок. И наш берег Крыма тоже может похвастаться «исчезнувшими городами»  древности. Были ли причинами катастроф экологические проблемы? Вероятно…

Евпаторийцы – наследники создателей Града-Сада, они могут сохранить уникальный оазис северо-запада Крыма. Нужны знания и заинтересованность.

Общественники-экоактивисты, осуществляющие проект «Город-Сад - Пробуждение», начинают работу по системному информированию горожан. На 21 апреля 2021 года планируется первое занятия лектория, теоретической составляющей ОбщеПита (Общественного питомника). На занятии для семейных групп экоактивистов будет проведена презентация драфт-программы, желающим принять участие в реализации ОбщеПита выдадут семена (бесплатно)  евпаторийских растений (чекалкина ореха, тетрадиума Даниели…).

Нужно поставить заслон экосистемам-эфемероидам, проводить озеленение города на фундаменте опыта поколений лесоводов. Оставим нашим детям цветущий Крым!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей