Когда помощь нужна срочно

Во вторник в Евпатории при участии министра здравоохранения Республики Крым Александра Остапенко и главы администрации города Евпатории Романа Тихончука состоялось открытие Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Также в мероприятии приняли участие член Общественной палаты Республики Крым Сергей Васильев, представители строительной организации, медицинские работники учреждения.

«Для Крыма открытие центра амбулаторной онкологической помощи — это важное событие, ведь это первое подобное учреждение в республике. До 2024 года мы планируем открыть еще четыре ЦАОПа: в Симферополе, Джанкое, Керчи и Феодосии. Выявить как можно раньше и вылечить максимально бережно — главная задача, стоящая перед нами. Для решения этой задачи будут применяться самые современные средства диагностики. Открытие такого центра позволит выявить заболевание на ранних стадиях, подобрать эффективное лечение и снизить смертность от онкологических заболеваний», — рассказал Александр Остапенко.

Центр работает на базе ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи пациентам онкологического профиля.

В рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» для развертывания ЦАОП проведен капитальный ремонт помещений Евпаторийской городской поликлиники.

«Теперь медицинские работники и пациенты будут находиться в более комфортных условиях, ведь рабочие кабинеты оснащены необходимым количеством оргтехники, обследование ведется на высокотехнологическом оборудовании, а для удобства посетителей помещения оборудованы современной мебелью», — подчеркнул Александр Остапенко.

Центр оснащен новейшим оборудованием на сумму свыше 87 миллионов руб­лей. Наличие полного спектра современного диагностического оборудования позволяет быстро и в комфортных условиях провести обследование пациента. Здесь доступны мультиспиральная компьютерная томография, высокочувствительная ультразвуковая диагностика для проведения тонкоигольных пункционных биопсий, маммография, все виды эндоскопических исследований.

В 2020 году в учреждении закуплены видеоэндоскопическая система с видеогастроскопом, видеоколоноскопом, видеобронхоскопом, аппарат электрохирургический высокочастотный, аппарат ультразвуковой стационарный высокого класса с наличием датчиков под УЗИ-контролем, ректоскоп операционный, цифровой рентгенологический аппарат на три рабочих места. Кроме того, все кабинеты оборудованы мебелью, оргтехникой, в помещениях предусмотрено кондиционирование.

В настоящее время в центре ведут прием пациентов два врача-­онколога и один акушер-­гинеколог. В городской поликлинике для выявления онкологических заболеваний имеется диагностическая база, клинико-­диагностическая лаборатория. Кроме того, для работы в кабинете компьютерной томографии, рентген-­кабинете, кабинете эндоскопии диагностического отделения дополнительно предусмотрены ставки врачей-­рентгенологов и врача-­эндоскописта.

Теперь жители Евпатории смогут пройти первичную консультацию, выполнить необходимые обследования и манипуляции с определением дальнейшей тактики лечения по месту жительства.

По информации Министерства здравоохранения Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19462) от 16.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей