Священная дата в истории города

Во вторник, 13 апреля, Евпатория отметила 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на мемориале «Красная горка» состоялся памятный митинг.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Роман Тихончук, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, председатель Евпаторийской городской общественной организации ветеранов и инвалидов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Елисеев, депутаты городского совета, ветераны, школьники, представители общественности.

День освобождения от немецко-­фашистских захватчиков — один из самых светлых и значимых праздников для евпаторийцев. Пройдут десятилетия, сменится не одно поколение, а 13 апреля навечно останется священной в истории нашего города датой.

«13 апреля — знаменательный день для каждой евпаторийской семьи. Он символизирует завершение тяжелого периода оккупации и возвращение к мирной и свободной жизни. Несмотря на все тяготы того сурового времени, евпаторийцы не покорились врагу. Их героическая стойкость, отвага и самопожертвование вызывают восхищение и гордость в наших сердцах», — сказал в своем выступлении Роман Тихончук.

Эммилия Леонова напомнила, что 13 апреля этот большой праздник отмечают еще три крымских города: Симферополь, Феодосия, Саки, и пожелала всем добра, радости и мирного неба над головой.

«Мы гордимся нашими земляками — ветеранами Великой Отечественной войны. Каждый из нас преклоняется перед их героизмом, мужеством и отвагой, помнит о тех, кто в тылу ковал основу для разгрома врага», — подчеркнула она.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу Скорбящей матери.

Помимо этого, 13 апреля состоялась традиционная городская легкоатлетическая эстафета, посвященная освобождению Евпатории от немецко-фашистских захватчиков.

В эстафете приняли участие школьники, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений города, военнослужащие войсковой части № 81415, представители крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

На церемонии открытия присутствовали глава администрации города Евпатории Роман Тихончук, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, сопредседатель правления местной общественной организации «Национальная культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» Сергей Синани.

Обращаясь к участникам эстафеты с приветственным словом, Роман Тихончук пожелал спортсменам легких стартов и успехов во всем.

«Это мероприятие ярко символизирует преемственность поколений и бережное отношение к традициям спортивной жизни Евпатории. Сегодня была учреждена новая традиция — вручать кубок имени Эль Давида Моисеевича команде, показавшей лучшее время в эстафете. Давид Моисеевич — почетный гражданин Евпатории и участник первой эстафеты 1946 года», — рассказал Роман Тихончук.

В свою очередь Эммилия Леонова подчеркнула важность традиций, сложившихся десятилетиями, а также отметила значимость события как для спортивного развития молодого поколения города, так и для сохранения памяти о подвиге наших предков.

По итогам эстафеты команде МБОУ «Гимназия № 8 города Евпатории Республики Крым», показавшей лучшее время, вручен специальный приз — кубок имени Эль Давида Моисеевича.

По традиции спортсмены, победившие на прошлой легкоатлетической эстафете, возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза, гвардии генерал-майору авиации Николаю Токареву.

Напомним, легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню освобождения города, была учреждена в 1946 году.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19462) от 16.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей