Главная причина ДТП — халатность

Мы нередко слышим о страшных дорожно-транспортных происшествиях, в которых гибнут люди. О том, насколько часто происходят аварии в нашем городе и какие из них наиболее распространены, «ЕЗ» рассказал врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Евпатории старший лейтенант полиции Андрей ГРЕБЕНЮК.

— Андрей Николаевич, какова обстановка на дорогах Евпатории?

— За три месяца 2021 года сотрудниками ГИБДД было зафиксировано 120 ДТП, в семи из которых люди получили травмы различной степени тяжести. При повреждениях только транспорта многие водители составляют Европротоколы или разъезжаются по договоренности, поэтому точное число таких аварий, думаю, раза в два больше.

Вызывает обеспокоенность ситуация, связанная с дорожно-транспортными происшествиями, в результате которых страдают или гибнут люди. За первый квартал этого года более половины всех ДТП, произошедших на территории города Евпатории, были связаны именно с наездами на пешеходов. В результате нарушения ПДД были травмированы четыре человека. По предварительной информации, в двух происшествиях виновны водители, еще в двух — пешеходы.

— Можно ли выделить основные причины ДТП?

— Анализируя причины ДТП, мы каждый раз с сожалением констатируем, что большинство из них случается по причине элементарной халатности и игнорирования правил дорожной безопасности. Это касается и водителей, и пешеходов, которые сами нередко становятся не только участниками или жертвами ДТП, но и их виновниками. Если говорить о нарушениях со стороны водителей, то это непредоставление преимущества в движении пешеходам, переходящим дорогу.

— Какие нарушения допускают пешеходы?

— К сожалению, пешеходы нередко забывают, что тоже являются участниками дорожного движения и имеют не только права, но и обязанности наравне со всеми остальными его участниками. Некоторые пешеходы-нарушители совершенно искренне недоумевают, мол, а что я такого сделал?! Ну, подумаешь, не там перешел дорогу… И удивляются, когда инспектор выписывает штраф. Основными нарушениями со стороны пешеходов остаются переход дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход на запрещающий сигнал светофора и неожиданный выход на проезжую часть. Ведь каждый пешеход должен выходить на дорогу лишь после того, как убедится в своей безопасности.

— Много ли таких нарушений совершается на дорогах в нашем городе?

— Точное количество назвать сложно — к сожалению, штатная численность наших сотрудников не позволяет перекрывать все маршруты патрулирования. Но за отчетный период 2021 года мы задокументировали 374 факта нарушений ПДД пешеходами и 151 эпизод, в котором водители не предоставили преимущество в движении на пешеходных переходах.

— Какие штрафы предусмотрены в этих случаях?

— Водителю, не пропустившему пешехода, который следует по пешеходному переходу, придется оплатить штраф в размере до 2500 руб­лей. Переход проезжей части на красный сигнал светофора или в неустановленном месте будет стоить 500 рублей.

— Как вы поступаете, если у пешехода-нарушителя при себе нет документов, удостоверяющих личность?

— Такие ситуации не редкость. Это значительно увеличивает время составления административного материала на пешехода, однако не освобождает его от ответственности. Мы имеем право доставить нарушителя в дежурную часть ОМВД России по Евпатории для выяснения личности задержанного, после чего проходит обычная процедура составления административного протокола.

— Какую профилактическую работу проводят сотрудники ГИБДД, чтобы обезопасить пешеходов?

— Во всех школах и детских садах стали уделять более серьезное внимание обучению детей правилам дорожного движения. Оформляются тематические стенды, оборудуются стационарные и мобильные автогородки, приобретаются разнообразные дидактические материалы. Дети гораздо активнее вовлекаются в процесс изучения дорожных правил и навыков дорожной безопасности, участвуют вместе с сотрудниками ГИБДД в различных пропагандистских конкурсах и акциях. Эта работа долгосрочная, однако, она принесет большую пользу обществу в будущем. И, конечно, мы систематически проводим профилактические мероприятия, используем социальную аудио- и видеорекламу в общественных местах, торговых центрах, общественном транспорте, что позволяет напомнить жителям города о требованиях к пешеходам, стараемся активно использовать возможности СМИ.

Мила АНТОНОВА.

Фото из архива ОГИБДД ОМВД России по Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19461) от 09.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей