Строительство фабрики и новые рабочие места

Во втором квартале 2021 года инвестор ООО «Крым Шуз» планирует возобновление строительства обувной фабрики в Евпатории. О подробностях проекта корреспонденту «ЕЗ» рассказала Татьяна Нечипорук — начальник отдела отраслей экономики, инвестиционной деятельности управления экономического развития администрации города Евпатории.

Напомним, что ранее строительство фабрики было прекращено из-за судебных тяжб. И вот, 17 марта 2021 года постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда было отменено решение Арбитражного суда Республики Крым от 8 июня 2020 года: Министерству экономического развития РК было отказано в удовлетворении исковых требований о расторжении договора от 2015 года № 16/15 об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории полуострова. Инвестор в судебном порядке доказал желание, стремление и возможность реализации проекта, устранил замечания и нарушения, ставшие причиной инициативы расторжения договорных отношений. Судебные разбирательства завершены, ООО «Крым Шуз» сохранило статус участника свободной экономической зоны Республики Крым. Проведены все судебные строительно-­технические экспертизы по фактам некачественного выполнения подрядными организациями работ при строительстве фабрики. Также проведены кадастровые работы и поданы документы на постановку объекта незавершенного строительства на кадастровый учет.

В случае иного судебного решения план по созданию 250 новых рабочих мест не смог бы воплотиться в жизнь. Хорошая новость для евпаторийцев заключается в том, что первые 90 рабочих мест инвестор планирует создать уже в конце 2022 — начале 2023 года, а остальные 160 — после выхода фабрики на полную мощность загрузки. ООО «Крым Шуз» является самым крупным инвестором в части количества создаваемых рабочих мест. Соглашением предусмотрен объем капитальных вложений в размере 215,5 млн руб­лей.

С целью урегулирования проблемных вопросов администрация города в рамках компетенции оказывает инвестору всестороннюю поддержку при реализации проекта. 25 марта при участии главы администрации была проведена рабочая встреча инвестора с руководителями ресурсоснабжающих организаций Евпатории. Цель совещания — оперативное решение вопросов по подключению к инженерным сетям. Ведь правильное взаимодействие сторон при реализации проектов влияет на инвестиционную привлекательность не только города, но и Республики Крым в целом.

Реализация проекта будет способствовать социально-­экономическому развитию городского округа, обеспечению занятости населения и росту налоговых поступлений в дотационный бюджет. Эффективная деятельность предприятий легкой промышленности в муниципальном образовании необходима для сбалансированного развития города и соответствует целям Стратегии социально-­экономического развития муниципального образования. Татьяна Нечипорук выразила надежду на ввод фабрики в эксплуатацию к 2023 году.

После проведения рабочей встречи Роман Тихончук дал комментарий на личной странице в соцсети «ВКонтакте»: «Отмечу, что для города этот инвестиционный проект принесет новые рабочие места и поступления в бюджет. Со своей стороны мы готовы помогать инвестору, так как ценим их заинтересованность производить продукцию на крымской земле».

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

Фото из открытых интернет-­источников, из личного архива Татьяны Нечипорук.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19461) от 09.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей