Лазурные перемены

Наша газета писала о том, что в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Евпатории в ближайшие три года проведут капремонт на территории парков, двора и одной набережной («ЕЗ» № 10 (19458) от 19.03.2021 года, № 12 (19460) от 02.04.2021 года). В этом номере мы расскажем о еще одной. Это Лазурная набережная, что простирается вдоль побережья от улицы Полупанова вплоть до южного побережья озера Мойнаки и которую в ближайшие годы ожидает преображение.

В муниципальном бюджетном учреждении «Управление городского хозяйства» ЕЗ рассказали, что в рамках первого этапа капитального ремонта набережной предусмотрены устройство там покрытий из тротуарной плитки, резинового покрытия, монтаж бортового камня, установка малых архитектурных форм (урн, скамеек, теневых навесов). Кроме того, в плане работ — монтаж системы освещения, устройство фонтана, установка детского игрового комплекса и озеленение. На начальном этапе стоимость работ составит 90 миллионов руб­лей.

Сейчас набережная используется для проезда и стоянки автотранспорта, вдоль нее отсутствуют тротуары для пешеходов и точки притяжения туристов. По словам авторов проекта, участок проектирования — линейный и в ширину составляет около 45 метров, профиль переменный, преобладает проезжая часть (около 20 метров), есть озеленение и торговые точки.

Большое внимание в проекте уделено интерпретации особенностей ландшафта: сама набережная должна стать частью существующего пейзажа. Несмотря на стесненный контекст (наличие ограждений с двух сторон), используя пластику и подбор материалов, можно добиться эффекта «песчаных дюн», когда покрытие «приподнимается», образуя зеленые оазисы. В итоге набережная станет продолжением естественного ландшафта, благодаря оттенкам, близким к природным, а также с помощью архитектурных элементов, из-за расположения которых покрытие будет плавно переходить в подпорные стенки и бортовые камни, тем самым напоминая о песчаных волнах.

Напомним, Министерство строительства и ЖКХ РФ вместе с АНО «Диалог Регионы» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализует проект по вовлечению населения в формирование комфортной городской среды. В рамках этого проекта создана единая федеральная платформа для онлайн-­голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. В Евпатории в перечень объектов, попавших под ремонтные работы на 2022 год, вошли такие участки как «Парк Приморский» (2‑й этап), «Набережная Лазурная» (2‑й этап), «Парк имени Франко» (2‑й этап), «Микрорайон Исмаил-Бей» (2‑й этап) и «Общественная территория вдоль улицы Чапаева». Подробно о последней мы расскажем в следующем номере.

Официально

Глава Евпатории Олеся ХАРИТОНЕНКО: 

«Уважаемые евпаторийцы! С 26 апреля по 30 мая вы сможете выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Территории для голосования:

  1. Парк Приморский в поселке Новоозерном на улице Парковой, 2‑й этап.
  2. Парк культуры и отдыха на улице Ивана Франко, 2‑й этап.
  3. Общественная территория в микрорайоне Исмаил-Бей вдоль улицы Кирюшина, 2‑й этап.
  4. Набережная Лазурная, 2‑й этап.
  5. Общественная территория, расположенная по адресу: г. Евпатория, вдоль улицы Чапаева.

Какие именно территории будут благоустроены, зависит от вашего неравнодушия и активности входе голосования. Это уникальная возможность создать современную и комфортную среду для жизни горожан.

Онлайн-голосование будет проходить на единой федеральной платформе: za.gorodsreda.ru.

Давайте вместе преобразим наш город и поселки!»

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото предоставлено департаментом городского хозяйства администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19461) от 09.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей