Возрождение состоялось!

На весенних каникулах на городошных кортах КСК «Спартак» в Евпатории впервые прошел Всероссийский турнир по городошному спорту «Меткие биты». В нем приняли участие более ста детей от 10 до 18 лет из 16-ти регионов России — от Санкт-Петербурга до Томска.

Сперва хотелось бы отметить успешное выступление сборной команды Крыма. Нашим спортсменам удалось завоевать четыре медали: одну золотую, две серебряных и одну бронзовую. Сборную республики представляли четверо детей из Евпатории и восемь спортсменов из Ялты.

Львиную долю медалей получили спортсмены из города Северска Томской области, где на протяжении 30 лет созданы прекрасные условия для тренировочного процесса по городкам.

В Евпатории возрождать былую славу детских городков коллектив КСК «Спартак» начал в 2015 году. Тогда благодаря вхождению Крыма в состав России появилось финансирование, тренерские ставки, благосклонное внимание руководства города, возможность проводить соревнования и, как результат, обилие медалей различного достоинства.

Не зря говорят: родные стены помогают. Впервые выступая в таком престижном лично-­командном Всероссийском турнире в составе сборной Крыма, евпаторийские мальчики и девочки добились успеха! Золотую медаль в командном первенстве среди старших юношей (до 18 лет) получил Илья Некало, ученик 11‑го класса школы № 15. Серебряную медаль в командном первенстве среди младших юношей (до 14 лет) получил Дмитрий Баулин, ученик 7‑го класса школы № 13. В личном первенстве среди девочек до 14 лет бронзовую медаль завоевала ученица 7‑го класса гимназии имени Сельвинского Анжелина Жуманиязова, опередив четырех спортсменок России всего на одну биту. Всех спортсменов подготовил тренер А. В. Добров.

На торжественном открытии соревнований, проводимом в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в приветственном слове глава администрации Евпатории Роман Тихончук поздравил всех участников турнира с семилетием присоединения Крыма к России. Он также отметил важность реконструкции спортивных кортов в виде легкого всепогодного навеса, дающего возможность проводить соревнования при любых метеоусловиях. Погода тогда выдалась сложная: в конце марта с неба падали крупные хлопья снега — редкость для солнечной Евпатории.

Хотелось бы отметить потенциальную потерю двух медалей из-за отсутствия нашей евпаторийской знаменитости — КМС по городошному спорту, 14‑летней ученицы школы № 16 Дарины Добровой, которая уже шесть раз выполнила норматив мастера спорта России на различных соревнованиях. Прошлогоднюю победительницу Кубка России среди взрослых в личном первенстве Федерация городошного спорта России уже в третий раз командировала на отдых в «Артек» за спортивные успехи.

Во время проведения Всероссийского турнира на заседании тренерского совета и членов исполкома Федерации городошного спорта России было принято решение о проведении Первенства России по городошному спорту среди юношей, девушек и юниоров в Евпатории во время осенних каникул 2021 года. На предстоящем мероприятии ожидается приезд около 150 спортсменов из 20 регионов страны. Также была отмечена отличная подготовка и проведение Всероссийского турнира на очень высоком техническом и организационном уровне даже при неблагоприятных погодных условиях.

Возрождение детского городошного спорта в Евпатории состоялось!

С. РУДИЧ, директор городошного стадиона КСК «Спартак», почетный мастер спорта СССР. Фото предоставлено автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19461) от 09.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей