Как пройти реабилитацию после COVID‑19

Коронавирус опасен и непредсказуем. К­то-то даже не подозревает, что заражен, а ­кто-то переносит болезнь крайне тяжело. Для последних специалисты санаторно-­курортной сферы разрабатывают программы реабилитации после COVID-19.

Недавно отделение медицинской реабилитации взрослых пациентов с соматическими заболеваниями, перенесших СOVID‑19, открылось на базе евпаторийского санатория «Прибой». Новое стационарное отделение санатория насчитывает 60 коек.

В день поступления в отделение пациент проходит осмотр специалистов мультидисциплинарной реабилитационной команды (МДКР), которые оценивают состояние пациента, устанавливают диагноз, определяют цель проведения реабилитационных мероприятий, при необходимости назначают дополнительные обследования.

Кроме того, специалисты МДКР составляют индивидуальную программу медицинской реабилитации пациента, включающую в себя такие методики реабилитации, как дыхательная гимнастика, лечебная гимнастика, упражнения для восстановления функции мышц, фонорез с лекарством, ингаляции с лекарственными препаратами, дыхательные тренажеры. Назначается массаж грудной клетки, который способствует восстановлению дренажной функции легких, уменьшению бронхоспазма, увеличивает подвижность грудной клетки и повышает эластичность плевральных спаек.

Для преодоления депрессивных и тревожных состояний в отделении проводятся занятия с психологом в группах и индивидуально.

Следует заметить, что отделение принимает пациентов, не имеющих противопоказаний для направления на медицинскую реабилитацию, нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении и помощи при самообслуживании, перемещении и коммуникации, а также нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий в интенсивном режиме (ежедневный комплекс реабилитационных мероприятий продолжительностью не менее трех часов).

Чтобы попасть на реабилитацию, больному следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Помимо этого, пациент может направить отсканированные документы, перечень которых определен приказом Минздрава РК от 24.02.2021 № 502, на электронную почту учреждения: san.priboy@mail.ru.

Помимо «Прибоя» программа реабилитации после COVID‑19 действует и в других евпаторийских учреждениях: санаториях «Буревестник», «Искра», «Морской», «Чайка», «Смена», «Гелиос», «Дружба», «Приморье», «Бригантина», санатории имени Н. К. Крупской, а также пансионате «Озеро сновидений».

Юлиана СЕРГЕЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19461) от 09.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей