COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


О ходе вакцинации

В Крым поступило почти сто тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Крыма Александр Остапенко.

«На сегодняшний день в республику поступило 92 532 дозы вакцины, привито 77 755 человек, из них 54 073 получили второй компонент. За последнюю неделю в Республику Крым поступило 10 500 доз вакцины «Спутник V». Сейчас идет приемка дополнительно еще шести тысяч. В ближайшее время мы должны получить еще несколько достаточно крупных партий», — рассказал он.

Остапенко добавил, что сейчас в Крыму работают 97 пунктов, где можно привиться от коронавируса.

«Мы планомерно, по мере потребности, увеличиваем количество пунктов. Кроме проведения вакцинации в медорганизациях у нас организованы 33 выездных бригады», —уточнил глава ведомства.


С данными загранпаспорта

Сертификат о вакцинации от коронавируса в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эти сведения в личном кабинете на портале госуслуг. Об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

«Нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу», — цитирует Качанова телеканал RT.

Отмечается, что сертификат о вакцинации будет автоматически формироваться на английском языке. Процедура согласована с Министерством здравоохранения РФ и будет проводиться в соответствии с правилами перевода МВД, применяемыми при выпуске загранпаспорта гражданина России.

В конце марта в тестовом режиме была запущена новая версия портала госуслуг. Во время тестирования в сертификате использовались только данные российского паспорта. После завершения тестового периода сертификаты о вакцинации от коронавируса автоматически обновятся, если пользователь укажет в профиле данные загранпаспорта.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info

Фото: Александр Остапенко / Facebook

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19461) от 09.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей