Крымчанин получил от государства 250 тысяч рублей на открытие кроличьей фермы

Деньги Григорию Терешкину, жителю Евпатории, выделены в рамках программы социального контракта.

«Друзья из Якутии как-то рассказывали, что получили социальный контракт. А потом жена прочитала в интернете, что эта программа реализуется и в Крыму. Я решил позвонить, узнать подробности. В соцзащите мне всё рассказали и помогли. Подал документы. Через месяц одобрили заявку и выделили деньги. Я начал готовиться к созданию своего детища – фермы для разведения кроликов», - рассказывает Григорий Ефремович.

Сейчас на его ферме 34 кролика-гибрида калифорнийской и новозеландской породы. Условия проживания в их вольере максимально приближены к дикой среде. Григорий Ефремович уверен: хорошие условия содержания влияют на вкус мяса.

«Я родом из Якутии и знаю, чем экологичнее питался кролик, чем лучше была среда его обитания, чем счастливее было животное, тем вкуснее и полезнее мясо. Поэтому я для своей фермы выбрал вольерный способ разведения», - сообщил Григорий Ефремович.

«Соцконтракт – это адресная помощь человеку или семье. Ее суть в том, что малоимущим семьям региональные органы предлагают более весомую материальную поддержку. Основное условие – семья или человек должны сами активно действовать, чтобы преодолеть бедность и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода, – отмечают в министерстве труда и социальной защиты Республики Крым. - В регионе принят нормативный акт о заключении с гражданами социального контракта. В зависимости от жизненных обстоятельств может быть оказана финансовая поддержка на открытие своего дела или развитие подсобного хозяйства, содействие в трудоустройстве, профподготовке или переподготовке».

В частности, на ведение предпринимательской деятельности можно получить до 250 тысяч рублей. Максимальный размер выплат одним из первых в Крыму получил Григорий Терешкин.

Для справки

С 2016 года для малоимущих семей, и одиноких малоимущих граждан, проживающих в Республике Крым, предоставляется мера социальной поддержки - государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Право на Помощь имеют трудоспособные малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

С 2016 года в республике заключено 173 социальных контракта с малоимущими семьями.

Мария Стахова.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей