О бессрочных полномочиях мировых судей

Срок полномочий мировых судей уточнен подписанным Федеральным законом от 05.04.2021 № 63-ФЗ. Согласно закону, в первый раз судья назначается на должность сроком на три года, при повторном переизбрании — бессрочно. Предельный возраст человека, пребывающего в должности мирового судьи — 70 лет.

В соответствии с положениями статьи 121 Конституции РФ, судьи несменяемы. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

В 2017 году Группа государств против коррупции (ГРЕКО) рекомендовала России повысить стабильность срока пребывания в должности мировых судей. В 2019 году Верховный Суд РФ внес соответствующий законопроект в Госдуму. «Регулярные переназначения мировых судей создают риски давления на них и противоречат закрепленному в Конституции принципу несменяемости судей», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время среди судов общей юрисдикции только полномочия мирового судьи ограничены сроком, определенным в законе субъекта РФ, и их срок не превышает пяти лет.

Закон вступит в силу 5 июля 2021 года. После этой даты мировые судьи сохранят свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны.

Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей