Сад – самосад по плану

Возможно, именно в эту минуту в Евпатории появились высаженные новые липы и берёзы с дубами…

Евпатория «исторически» самосадилась – еще в 19 веке большую часть своего участка собственник обязан был озеленить крупными кустами и деревьями. Деревья были американскими – робиния псевдоакация («белая акация») и гледичия, европейскими – вязы-бересты, тополя, ясени. В один прекрасный миг о берёзе–аллергене все «забыли», а тополь превратили в изгоя лесоводства, хотя тополь–мальчик совсем не «дымит». Пирамидальные тополя–гибриды, так называемые СЕРОВАТЫЕ,  совсем не дают пуха. Есть тополя китайские (Популюс Симонии), они прекрасно растут в Монголии, Казахстане и у нас в степи у моря. В 21 веке сложилась картинка «сюр» - нужно беречь воду, высаживать «сухостойкие» растения родом из полупустынь, а в «самосаде» подавляющее большинство, это северные и водолюбивые растения! Что делать?

На этот животрепещущий вопрос предлагают свой ответ экоактивисты – организаторы Общественного питомника и Лектория-эколикбеза. Они в 2021 году предлагают информацию и план конкретных действий: мобилизацию волонтёров, подготовку к реализации проектов «Питомник-Подоконник», Озеленение 2.0. Нужно проводить заготовку «вторсырья» - семян и черенков, подготовку отводков, перенос самосева в нужные районы.

Но первым шагом должно быть понимание того, что и зачем делается… Про липы, дубы и берёзы знают все с раннего детства, а вот назвать по имени хотя бы арборетум своего двора или улицы, перечислить, что это такое, - проблема для горожан.

Но желание сделать родной дворик затенённым как было у человека в 19 веке, так и осталось в наше время. Многие горожане готовы руками носить вёдра, покупать дорогие крупномеры, везти грунт и удобрения, чтобы своя детская площадка не превращалась в сковородку, а в минуту досуга летом можно было отдохнуть у дома, как в санатории. Чтобы воздух был свежим, тень – прохладной, чтобы птички пели и бабочки порхали!

Но высаживая ивы, рябины и дубы на солнце, хвойные медленнорастущие деревья, люди обрекают себя на трудозатраты и финансовые расходы. Берёзам и многим северянам, широколиственным деревьям сейчас в Евпатории не место. Рецепт успеха – в следовании методикам озеленителей-лесоводов прошлого столетия.

Первое – вырастить свои сеянцы из семян городских растений, или укоренить черенки. Вариант – найти саженцы в питомниках «местного производителя».

Второе – узнать поимённо, что не только симпатично, но и полезно, какие деревья и кустарники готовы к жизни в безлесной степи. Просто к сведению – у нас не было вообще никаких деревьев, в степи они не растут. Их заставили жить здесь люди. Привезли почву, занимались селекцией, поливали. И это в годы, когда 400 литров воды на квадратный метр проливалось дождиками! В прошлом (2020 году) количество воды было совсем малым – осадками выпало всего 280 литров на метр квадратный. Но горожане не всегда задумываются над переводом миллиметров в литры – и как это, 365 дней прожить дереву, получая меньше литра в день, а в летние месяцы – совсем на голодном пайке…

Иногда слышны аргументы – маленькие сеянцы не годятся для проведения озеленения… спорить – бессмысленно, в основном огромные деревья, которые сейчас омолаживают-бреют налысо во дворах и даже на улице (автор лично высаживал сеянцы робинии псевдоакации на проспекте Ленина, и они стали большими) много лет назад были крошечными.

А покупное и привозное из дальних стран не только дорого стоит – оно несёт в себе угрозу заражения и грибками, и вредителями-насекомыми.

Перед покупкой саженцев узнайте – что хорошо растёт в Евпатории. Может быть, вы откажетесь от мечты о берёзовой роще, пальмовом берегу, и «поменяете» еловый бор на аллею лоха узколистного, кукули – каркаса, сад из кудрании?

Самосад – тоже дело ответственное, требующее познаний. Малышей-растений  становится в Евпатории всё больше. Многих просто жалко – они обречены. Сосна или самшитик не могут заскулить или жалобно мяукать – они только молча вянут.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей