Картина «на Репина»: посадили

Нашим детям – тень да штиль!

Наступил апрель 2021 года – время традиционных субботников. Организованных, как это произошло в детсаду «Алёнушка» 3 апреля, или «стихийных», когда у множества домов в Евпатории появляются маленькие деревца. В стихийных посадках чего только нет – одни высаживают бамбук, другие – берёзки, третьи – магнолии… при этом (как оказалось) агрономическо-лесоводческих знаний у горожан недостаточно. Воспользуемся же опытом «старших товарищей».

Автомобильный десант общественников Симферополя из организации «Сеятели» прибыл в Евпаторию строго по расписанию с полным материальным обеспечением. Заранее спланировав акцию, проведя средствами фоторазведки рекогносцировку местности, столичные коллеги оказались вооружёнными «до зубов»: с собой привезли саженцы и колышки, агроволокно и рулетки, лопаты и кувалды.

В Симферополе  уже больше года действует общественная организация «Сеятели», перед ней стоит задача предоставить практическую и методическую помощь озеленителям-экоактивистам полуострова. Для Евпатории иметь партнёрские отношения с организованными энтузиастами-профессионалами, это неимоверное счастье.

Объясняется заинтересованность в сотрудничестве очень просто – наш город-здравница стремительно «лысеет». Высаженные деревья возраста 50+ катастрофически ветшают – у заборчика детсада «Алёнка» можно наблюдать картину не Репина, а совсем «приплыли», дятел быстренько выдолбил дупло в трухлявой софоре и улетел… а такие деревья (робиния, лох, берест, софора, тополь) стареют по всему городу, угрожая проводам и прохожим. Их совершенно нещадно «омолаживают», солнце освещает «плеши» в озеленительном панцире и иссушает почву, гнобит кустарники.

План лесоводов-озеленителей Евпатории из ушедшего века был гениально прост – вырастить тщательно отобранные экземпляры деревьев для обеспечения собственного питомника семенным фондом. В последние десятилетия существования СССР из Евпатории везли в другие населённые пункты молодые деревца, а «импорт» из иных питомников Крыма практически прекратился.

Но прошли годы. Питомника нет, Евпаторийский  ботсад не ведёт научной деятельности,  Дендропарк не предоставляет посадочный материал. Но ведь деревья никуда не делись. Наученные жить в самых ужасных условиях «двойного удара», когда и климат ухудшается, и забота человека в 90-е годы прошлого столетия начисто отсутствовала, деревья «страстотерпцы»  удрать не могли, они притерпелись и производят семена, самосев, побеги для черенков.

Опыт «Сеятелей» для нас «ко двору» - в столице Крыма члены общественной организации из семян буквально на подоконниках научились получать сеянцы. Генетически подходящие для наших условий! Их необходимо  правильно высадить – и этому можно научиться лишь на практике.

Руководитель «Сеятелей» Сергей Бучный с коллегами по общественной работе не зря «потратил» субботний день 3 апреля. Слушатели практикума нашлись. Родители с детьми, экоактивисты, члены оргкомитета по созданию АНО «Город-Сад - Пробуждение» и ОбщеПита   (Общественного питомника) могли получить консультацию по всем практическим вопросам высадки саженцев.

Пока наши семена ЭВОДИИ еще проходят стратификацию перед переходом в родную землю, сеянцы-годовички этой уникальной древесной породы приехали к нам с подоконников и лоджий Симферополя (в Евпатории можно полюбоваться эводиями на улице Пушкина, в сквере имени Маршала Соколова, на улице Дёмышева и в некоторых иных «избранных» местах). Кроме эводий (синонимы – медовое дерево, тетрадиум Даниели), были высажены кельтисы-каркасы (синоним - кукуля), показавшие максимальную засухоустойчивость не только в условиях сквера на Красной Горке, но и в иных районах Евпатории.

Высадка произведена с юго-восточной стороны территории детсада «Алёнушка» - после прохождения проверки на прочность, дополнением к живой изгороди станут высаженные кустарники: форзиция, чубушник, возможно, спирея.

Но долго пользоваться плодами труда энтузиастов-симферопольцев неправильно, в Евпатории имеются все ресурсы для создания банка сеянцев, организации сбора семян, и «школки» для выгона саженцев. И сейчас сотрудничество с «Сеятелями» - дорога с двусторонним движением. Мы передаём семена  кудрании, ксантоцераса (это – чекалкин орех), бундука, эводии, мелии (ясенки), ясеня однолисточкового, ясеня манного (белого-круглолистного).   Степная Евпатория может гордиться наследием лесоводов. Наши евпаторийские деревца уже зеленеют в разных частях полуострова и даже  в Белгородской области! Пора поставить озеленение Евпатории на поток – для компенсационной высадки требуются саженцы десятками тысяч. Убыль – естественный процесс, но у горожан есть все шансы на успех предприятия – только стоит взглянуть на радость ребят «алёнушковцев», они точно знают – будет тень и безветрие, гулять можно будет с удовольствием, ведь новенькая территория детского сада прекрасно оснащена замечательным оборудованием-«мебелью», ещё бы тенёчка добавить!

Наш главный ресурс, это евпаторийцы всех поколений,  дружно вышедшие на субботник ради неба под зелёными кронами для детей и внуков.

А. БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», участники мероприятия из  семейных коллективов экоактивистов Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1), Дарья ШЕВЧЕНКО (МБОУ СШ №14)

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей