Чисто там, где не мусорят

Основные правила утилизации отходов

Периодически в сети Интернет встречаются жалобы неравнодушных горожан на образующиеся в Евпатории стихийные свалки строительного и другого видов мусора. Некоторые жители, закончив ремонт в квартирах и офисах, с наступлением темноты просто выносят мусор в неположенные места. Собственно, так и образуются помойки, которые существенно портят общий вид города. Чтобы разобраться, какова процедура ликвидации этих скопищ ТБО И ТКО и что необходимо делать для чистоты в городе, «ЕЗ» обратилась к начальнику департамента городского хозяйства Ахтему КАРАБАШУ.


Что такое ТКО и куда это выбрасывать

Как объяснил наш собеседник, в городе ведется реестр несанкционированных свалок, в котором на данный момент зарегистрировано четыре крупных мусоросборника. Представители власти совместно с сотрудниками подрядной организации уже определили их объем, а для их ликвидации частично выделено бюджетное финансирование. Также в настоящее время ведется работа по получению паспорта на тот вид отходов, которые там находятся. И только по результатам проведения такой работы будет заключен договор на ликвидацию свалок. После этого будет объявлена конкурсная процедура для определения компании, которая осуществит все необходимые работы, и в течение нескольких месяцев часть помоек будет устранена. На утилизацию оставшегося объема отходов будет сформирован бюджетный запрос, и по результатам выделения остатка необходимых средств будет проведена полная процедура уборки этих территорий.

Как видим, весь процесс достаточно трудоемкий и затратный как по времени, так и по ресурсам. Намного проще для людей и для города было бы не образовывать стихийные свалки и выкидывать мусор в положенных местах, или же заключить с подрядчиком отдельный договор на вывоз отходов.

Что касается понятия «ТКО», или «крупногабаритные отходы», то, согласно постановлению правительства РФ № 1156, крупногабаритные отходы — это твердые коммунальные отходы: мебель, бытовая техника и т.п., размер которых не позволяет осуществить их складирование в стандартных контейнерах. То есть это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свой­ства в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.


Порядок вывоза строительного мусора

Сегодня стихийные свалки возникают, в основном, по причине выброса строительного мусора. Вместо того чтобы позвонить подрядчику, заключить договор либо обратиться в управляющую компанию или к председателю ТСЖ, люди выбрасывают эти отходы куда придется.

Вывоз строительных отходов должен происходить централизованно путем заключения договора с подрядной организацией. Если в этом возникла необходимость у потребителей, жилищное обслуживание которых осуществляют управляющие компании или ТСЖ, то последние по заявлениям жильцов должны заключить договор на вывоз строительного мусора. Такая же процедура существует и для юридических лиц. Для заключения договоров на этот вид услуг юридическим лицам можно обращаться по телефону +7(978) 082‑44‑09.

В соответствии с правилами обращения с ТКО складирование крупногабаритных отходов должно осуществляться потребителями в специально отведенных местах и контейнерах. Так, по городу расставлено порядка 20 пятикубовых зеленых контейнеров, в которые необходимо выбрасывать крупногабаритные отходы. Если это, например, ветки деревьев, они должны быть распилены в соответствии с размерами контейнера, примерно по 50 см, чтобы подрядные организации могли их утилизировать. О точном местонахождении таких емкостей вы можете узнать в своей управляющей компании или ТСЖ. Ни в коем случае нельзя выбрасывать туда строительный мусор, так как это отдельная категория отходов, которые подлежат вывозу специализированной техникой, предназначенной для этой деятельности. Случаи выбрасывания строительного мусора в такие контейнеры чреваты большими штрафными санкциями и поломкой техники, которая попросту не рассчитана на транспортировку подобных тяжестей.


Привлечь нарушителя к ответственности

Если вы стали свидетелем выброса мусора людьми в неположенных местах, можно поступить как сознательный гражданин и оказать содействие в привлечении данных лиц к ответственности. Для этого необходимо соблюсти определенную процедуру действий. С целью процессуальной чистоты установления случая несанкционированного выброса строительного или иного мусора необходима видеофиксация самого факта выброса, фиксация номера транспортного средства нарушителя, совершившего это действие, и — желательно — привязка к местности, где это произошло. Все эти функции сейчас доступны почти в каждом мобильном телефоне. Собранные материалы следует направить в департамент муниципального контроля: именно там рассматриваются подобные случаи и проводится заседание административной комиссии, на которой выносятся штрафы для физических и юридических лиц. Размер штрафов колеблется от тысячи до сотен тысяч руб­лей.

Справка «ЕЗ»

Несанкционированные свалки — территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов, — могут стать угрозой для окружающей среды: летящий во все стороны мусор, различные вредители-­паразиты и, наконец, сточные воды, отравляющие вещества, с помоек могут проникать в грунтовые воды, а также естественным водотоком загрязнять море, реки и другие водоемы.

Еще одной распространенной проблемой свалок является свалочный газ, в составе которого входят метан и углекислый газ, выделяющийся в результате анаэробного разложения органических отходов. Такой газ источает зловонный запах, уничтожает всю растительность на поверхности и способствует образованию парникового эффекта. Выбрасывайте мусор в положенных местах, позаботьтесь о своей жизни и о будущем ваших детей!

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19460) от 02.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей