Новым дорогам — быть!

В конце месяца «Евпаторийская здравница» подводит итоги мартовского народного опроса, посвященного теме ремонта дорог. Напомним, что горожане оценивали качество уже выполненных работ, а также вносили на рассмотрение свои предложения относительно дорожного благоустройства города.

Итак, 66% респондентов выразили свое недовольство состоянием дорожного покрытия в Евпатории, потому что на городских дорогах встречаются участки, где много всевозможных ям, провалов и прочих дефектов асфальта. 34% опрошенных — пешеходы, которые попросили обратить внимание властей на тротуары, находящиеся в полуразрушенном состоянии. 23% читателей поддержали проведение дорожных работ на улице Чапаева, Аллее Дружбы, Красноярском и Черноморском шоссе, однако акцентируют внимание на восстановлении выруб­ленных зеленых насаждений. 16% жителей муниципалитета хотелось бы ознакомиться с дальнейшим планом реконструкции городских дорог, особенно в курортной зоне Евпатории. Благодарных за все проведенные работы горожан оказалось 14%. Они понимают, что много лет вообще ничего не делалось и теперь, естественно, процесс восстановления дорожного покрытия по всему городу займет длительный период. 13% евпаторийцев остались довольны выполненным капитальным ремонтом дорожного полотна на улице Чапаева, установкой современного освещения, организацией тротуаров и заменой остановочных павильонов. Они же отметили, что ждут продолжения работ на улице 2‑й Гвардейской Армии. 12% водителей заявили о том, что схема дорожного движения по проспекту Победы составлена неудобно: стрелки с поворотом только налево по проспекту очень тормозят движение, в итоге правый ряд стоит в пробке, левый остается свободным, а летом ситуация лишь усугубится. Все устраивает только 1% населения, и такое же количество людей считает, что дорожный вопрос не является приоритетным для города.

Для того чтобы разобраться, как обстоят дела с реконструкцией дорожного полотна, «ЕЗ» обратилась к начальнику департамента городского хозяйства администрации г. Евпатории Ахтему КАРАБАШУ. Он пояснил, что сейчас функция государственного заказчика капитального ремонта и строительства дорог возложена на ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым». Учреждение осуществляет организацию содержания в надлежащем техническом состоянии сети крымских автомобильных дорог общего пользования, создает условия беспрерывного и безопасного движения транспорта на них, удовлетворяет нужды народного хозяйства и населения полуострова в усовершенствовании и рациональном развитии дорожной инфраструктуры. Для обеспечения улучшения качества выполняемых работ и их контроля используются современные и инновационные технологии. На балансе организации состоит 6182,26 км автомобильных дорог. Городская администрация, в свою очередь, будет контролировать ход работ в Евпатории. На сегодняшний день в соответствии с программой ФЦП предусмотрен капитальный ремонт более тридцати улиц нашего города. С предыдущей подрядной организацией контракт расторгнут: по Аллее Дружбы и Лесному Шоссе идет согласование с новым подрядчиком.

Что касается текущего ремонта дорожного покрытия в городе, то заказчиком по нему также выступает ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым». Речь идет об уже завершенном ремонте улиц 2‑й Гвардейской Армии и Эскадронной, части дороги от Мирненского кольца до поселка Уютное, а также о согласованном для реконструкции перечне улиц в Старом городе. На это из республиканского бюджета было выделено 147 миллионов рублей. По факту выполнения утвержденных работ будет рассмотрена возможность дополнительного финансирования для расширения списка улиц.

Что касается деятельности департамента городского хозяйства по ямочному ремонту дорог, то в скором времени будет проведен аукцион, по результатам которого будет определен победитель для решения поставленных задач. С целью скорейшего разрешения ситуации по ямочному ремонту департамент заключит несколько прямых контрактов на выполнение данного вида работ — это значительно улучшит состояние дорожного покрытия после зимы. Также в бюджете города заложена статья расходов на текущий ремонт тротуаров по составленному приоритетному списку. Реконструкция же основной части тротуаров входит в перечень утвержденных работ при капитальном ремонте улиц Евпатории. Другими словами, о пешеходах и маломобильных группах населения город также позаботится.

Кроме того, на сегодняшний день в департаменте разрабатывается схема восстановления зеленых насаждений на улице Чапаева. При согласовании этой деятельности с подрядчиком необходимо учитывать прокладку инженерных сетей, чтобы корнями растений не нарушить их работу. Недавно на заседании общественного совета как раз обсуждались вопросы согласования пород деревьев, их видовой состав и возможность посадки с учетом нашего засушливого климата. На данный момент зеленые насаждения — в приоритете, потому что очень важно сохранить благоприятную экологическую среду в городе.

В заключение отметим, что повлиять на изменение схемы дорожного движения можно — путем направления обращения на электронный адрес департамента городского хозяйства ughe@evp.rk.gov.ru. Указанный в заявлении вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Совета по

безопасности дорожного движения, по результатам которого будут сделаны соответствующие выводы. В дополнение Ахтем Карабаш рассказал, что в департаменте планируется проведение работ по разработке схемы организации дорожного движения. Сегодня в Евпатории не существует утвержденных схем, и после проведения переговоров совместно с главой администрации было принято решение по заключению данного контракта. Новую согласованную схему дорожного движения разработают примерно к концу мая, после чего в городе будет нанесена соответствующая разметка.

Перечень улиц, подлежащих реконструкции в рамках государственной программы

Этап 1, лот 1: улицы Кирова, Санаторская, Киевская, Павлика Морозова, Франко, Московская, Гоголя, Горького, Пушкина, Маяковского.

Этап 2, лот 2: Раздольненское шоссе, Черноморское шоссе, Красноярское шоссе, Лесное шоссе, Аллея Дружбы.

Этап 3, лот 3: улицы 9 Мая, Конституции, 60 лет Октября, проспект Победы.

Этап 4, лот 4: улицы Демышева, 60 лет ВЛКСМ, Полупанова, Советская, Некрасова, проспект Ленина, проезд Советский.

Этап 5, лот 5: улицы Токарева, Фрунзе, Пионерская, 2‑й Гвардейской Армии, Короленко, Вольная, Л. Украинки, Урицкого, Линейная, 13 Ноября, пер. Железнодорожный.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото со страницы главы администрации города Романа Тихончука в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19460) от 02.04.2021 г.

 

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей