Над кустиком

Они не отщепенцы – просто дереву нужна охрана в «детстве»

В Евпатории самостоятельно выжить дереву очень сложно. Люди решили, что лишь по их воле могут раскинуть ветви кроны – а самосев вынужден маскироваться. Но уловки природы можно поставить на службу человечеству. Узаконим союз дерева и кустика!

Кого только не встретишь на улице Евпатории в поисках симбиоза-мезальянса. Из кустов растут айланты и кёльрейтерии, гледичии и маклюры, сливы (алыча)… разные виды, разные судьбы. Материал для пьесы – мелодрамы, как выжить в нечеловеческих условиях. Эти молодые деревца, не выстриженные тонкими сеянцами, «торчат» из зарослей можжевельника казацкого, спиреи, бирючины и многих иных кустарников.

Но ведь «закладки» будущей аллеи можно сделать целенаправленно, природа сама подсказывает, как именно сохранить деревья, когда они совсем маленькие и беззащитные. Сама большая проблема – уберечь посадки. Можно использовать «проверенные» способы. Некоторые люди пользуются словом «апробированные», но это филологически неверно. Апробированный – это УТВЕРЖДЕННЫЙ, а не взятый на ПРОБУ. Вот когда ноу-хау как компетенция будет утверждена, и на новеньких улицах из каждого куста будет расти дерево в Евпатории, тогда и случится АПРОБАЦИЯ.

Пока в нашем городе спасаются ростки деревьев  «кто как может». Относительно «проверенными» остаются методы охраны, например, объявление о том, что все обработано ядом, или находится под видеонаблюдением… иногда этому верят.

Но работа с кустом намного эффективнее. Перво-наперво – не останутся словами фразы «высажены деревья и кустарники», а то на месте этих отчетов частенько кустика найти невозможно! В нашем же случае всё очевидно – вот куст, вот дерево. Деревце не только укрыто от шаловливых пальчиков людей с низкой социальной ответственностью, но и от многих мелких вредителей, которые в куст не лезут.

Другой плюс – внутри кустика теплее, нет ветра и идеальная влажность. Дерево растет быстрее и практически не мешает кустику – наблюдения нескольких лет показали (это называется МОНИТОРИНГ), что кусты цветут и процветают в таком межвидовом союзе.

И ведь что интересно – по свидетельству Первых Озеленителей, инженеров лесного хозяйства Евпатории, на месте высадки кустарников укладывался «половинный» слой чернозема, привезенного издалека на полуостров по отдельной программе озеленения Всесоюзной здравницы в СССР.

«Под кусты» укладывали слой в полметра чернозема, а там, где по плану высаживались софоры и другие деревья – целый МЕТР!!!!

Но сейчас деревья рады и этому слою – лишь бы выжить.  К тому же – на местах новёхоньких кварталов микрорайонов города никто про метры-полметры чернозема уже речь не ведет. В идеале привезут грузовик с почвой из другого района Крыма. Основная задача евпаторийцев – сохранить и такой ресурс, не дать ветрам и дождям «смыть» плодородный слой.

И есть лишь одна действенная преграда – кусты живой изгороди. Евпаторийцам архиважно и архинужно высаживать кустарники сотнями – «чинить» периметр. Настоящая беда в том, что обычные люди с трудом вспоминают такие названия, как сирень и шиповник. На самом деле есть разные кусты – и некоторые украшают «зимнюю карту» города, могут даже в феврале работать фоном фотозоны, радовать и поднимать тонус в межсезонье. Например, СНЕЖНОЯГОДНИКИ. Его плоды не всегда белоснежные.

Есть снежноягодник круглолистный – его веточки всю зиму усыпаны бусинками аметистового цвета. Такой снежноягодник называют то коралловым, то розовым, главное – быстро растет и уже на третий год после посадки полноценно заступает на противоветреную вахту.

Еще один зимний красавец – бересклет японский. Сочная зелень круглый год, а в середине января лопаются цветные футлярчики и показываются яркие бока  ягодок. У такого кустика все гости города  селфи захотят сделать.

Но самую важную функцию РЕМИЗЫ выполняет ПЛЮЩ. В Евпатории это и кормушка (в феврале-марте созревают черные ягодки), и гостевой домик для птичек, и невероятные формы горизонтального и вертикального озеленения. Подплющники утверждают, что растение не портит стены, а защищает – в Евпатории бывает переход «через ноль» по три раза в сутки в начале весны. А под плющом – плащом температура постоянная!

Совершенно напрасно коротко стригут ЖИМОЛОСТЬ АРОМАТНЕЙШУЮ (французскую). Ведь это не только высокий куст, после февральского цветения к началу мая ветви растения  усыпаются ягодками-близнецами (и цветы у жимолости всегда расположены попарно). Птицы могут поесть – и не рваться в сады к дачникам поклевать всходы на грядках.

Если подойти к природе с добром – она добром и отзовется. Поделись улыбкой с окружающей средой – в ней ещё жить и жить.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей