Питомцам «на оконце»

В питомнике обитают питомцы… им необходимо создать комфортные условия

В Евпатории в 2021 году активно идет работа по организации «Общественного питомника». Реализация такого экопроекта – насущная необходимость. Цветами-однолетниками (даже сотнями тысяч анютиных глазок и тагетесов) не уберечь город от «черных бурь» пыльных степных суховеев. Тем более – не закрыть «прямоугольную планировку» жилых кварталов Нового города от пронизывающего штормового морского ветра с каплями-аэрозолем солёной воды. Микроклимат города-здравницы в опасности. Нужен заслон живой изгороди лесопарка – десятки тысяч саженцев. А где их взять?

К счастью, в городе с историей озеленения протяжённостью в два столетия, изобретать велосипед не потребуется. Есть проверенные рецепты успеха – нужно лишь проложить маршрут «Дорожной карты» обновления лесопарка всей Евпатории. Этот рецепт был использован после освобождения Евпатории от немецко-румынских захватчиков (совсем скоро – годовщина освобождения, 13 апреля 1944 года наш край очистила от фашистов Красная Армия). С тех пор на нашей малой родине царит мир – и сами жители, добровольцы озеленения, сделали Евпаторию такой тенистой и уютной. В середине 20-го века целыми грузовиками привозили саженцы – и раздавали их горожанам. Эти вязы, ясени, тополя -  до сих пор живые свидетельства Первой волны озеленения.

В 21 веке многие территории нуждаются в обновлении. На некоторых улицах количество ПНЕЙ внушает тревожные мысли… где молодая поросль? Что останется нашим детям? Питомника на сотни гектаров для снабжения улиц и дворов собственным посадочным материалом нет. Но есть люди, готовые внести свой вклад в озеленение родного города.

Нужно не очень много – очертить чётко цель. И попасть в неё! Нам нужно – закрыться от ветров, сохранить микроклимат, установить «зонтик» от солнца. Деревья и кустарники должны быстро расти, потреблять мало воды, быть устойчивы к солнцу, засухе, соли…

Их можно получить из своих городских семян. Выбрать самые лучшие деревья (племенное стадо-парк производителей), собрать урожай семян, которые десятилетиями просто уходили «в мусорку», научить евпаторийцев пользоваться упавшим в их руки богатством.

Заслуживает пристального внимания опыт наших партнеров из города Симферополя. Проект «Питомник-Подоконник» - это инструмент ВОСПИТАТЕЛЬНОГО значения. Патриотизм – «с чего начинается Родина», это важный вопрос, ведь прорастить семена дерева, это вам не огурцы выращивать! Семейный экологический проект – это трек и тренд нашей эпохи. Внимание к «зелёным вопросам» обязательно должны проявлять грамотные люди, а не «эконезнайки», которые говорят без понятия о предмете разговора.

Если горожанин будет знать не только названия улиц родного края, но и ЧТО находится вокруг, он будет относиться к окружающей среде экологически правильно. А если от природы «самоизолироваться» - то ведь и она может ответить… жестко ответить! Просто все «забыли» о впечатлениях «первых курортников» начала 20-го века, это было всего сто лет назад: «душно и жарко, дышать свежим воздухом можно в одном единственном месте, в Саду Шакая… на улицах – СУГРОБЫ пыли…».

На вопрос «что делать?»  тоже ответ найден давно: «Учиться, учиться и учиться!». По самому актуальному вопросу программы «Питомник-Подоконник» редакция «Тайного общество» получила консультацию у экоактивиста общественной организации «Сеятели» из Симферополя, Михаила Михайловича Паюка. Наш консультант - практик, один его собственный подоконник уже «озеленил» участки земли не только в Евпатории и в Симферополе, но и в других уголках нашей Родины. Слово Родина вообще в беседе о природе всплывает часто – у каждого населенного пункта имеется свой растительный символ. И если в северных регионах это может быть берёза ли лиственница, то у нас «улицу Маклюровую» сменяет «улица Гледичиевая» или Софоровая. Михаил Михайлович помогает реакклиматизировать кустарник ЧИНГИЛЬ. Мутные фотки 2016 года – всё, что осталось от чингиля серебристого из Евпатории. Но чингиль – очень полезный кустик, просто он не попал с жимолостью и бирючиной в «обойму озеленения». С усилением «аридных позиций», засушливостью и повышением летних температур, ценность чингиля возрастает многократно! Этот кустарник создан для живых изгородей парков Евпатории.  

Очень болезненным оказался вопрос о контейнерах для выгона сеянцев. Опытным путем столичные коллеги выбрали для решения этой задачи мелкооптовые поставки продукции от предприятия в  Магнитогорске. Это функциональные контейнеры, которые можно использовать для проращивания нескольких поколений семян – до 5 лет.

Пакеты для «рассады» из толстого светонепроницаемого полиэтилена могут быть четырех цветов – даже подписывать не надо… в первом – каркасы, во втором – чингиль… и так далее.

Для дренажа и аэрации в пакетах с плоским основанием оставлены очень функциональные отверстия. Сеянцы чувствуют себя комфортно – и хорошо прибавляют в росте. Объем пакетов разнится – есть 0,4 литра, есть 1,6 литра, ассортимент достаточно богат. Такие контейнеры обязательно должны помочь участникам проекта «ГородСад - Пробуждение» выдать «на гора» посевочный материал.

В таких пакетах на подоконнике прекрасно помещается «озеленение целого сквера», на подоконнике уже выращены сеянцы, сегодня зеленеющие на улицах Симферополя. Но (может быть – самое важное)  одновременно с вовлечением всех членов семьи в дело Зеленой Революции, отвлечением от девайсов и гаджетов молодежи, люди узнают окружающий мир, в котором в Евпатории находятся не рябины и не черёмухи, а мелии, эводии, бруссонетии, альбиции, колютеи…

Знай и люби родной город – вступай в ряды экоактивистов  «Общественного питомника». Есть свободный подоконник? Возьми на передержку ЯСЕНКУ или БУНДУК!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Михаила Паюка и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей