Туберкулез в условиях пандемии COVID‑19

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии этой даты «ЕЗ» побеседовала с заведующей обособленным структурным подразделением «Противотуберкулезный диспансер г. Евпатории» ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии», врачом-фтизиатром высшей категории Любовью Козловой. Любовь Владимировна рассказала, как обстоят дела с заболеваемостью и выявлением туберкулеза в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и почему так важно проходить своевременную диагностику — как детям, так и взрослым.


Провал в диагностике

Как рассказала врач-фтизиатр высшей категории, пандемия не лучшим образом повлияла на ситуацию с заболеваемостью и выявлением туберкулеза. Это обусловлено тем, что в связи с введением режима «Повышенная готовность» было ограничено проведение медицинских профилактических осмотров и, в частности, значительно снизилось количество профосмотров на туберкулез. Конечно, дети, студенты и все те, кому регулярное прохождение медосмотров необходимо для работы, из этого процесса не выпали, а вот неорганизованные граждане, пенсионеры и группы медицинского и социального риска профилактическими мероприятиями, увы, оказались не охвачены. К группам медицинского риска относятся люди с сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезнями органов дыхания, онкологическими патологиями, а также пациенты, принимающие иммунодепрессанты. Это как раз те граждане, которые в условиях пандемии были вынуждены воздержаться от посещений общественных мест, чтобы поберечь свое и без того не особо крепкое здоровье и снизить риск заражения коронавирусом.

Казалось бы, не произошло ничего страшного. Подумаешь — ​перестали люди проходить диагностику, ну так они ж и заражаться друг от друга меньше стали. Но нет: к сожалению, это так не работает. По данным статистики, более 90% взрослого населения уже инфицированы, то есть в их организме присутствуют микобактерии туберкулеза. Они находятся в спящем режиме, но от любого толчка могут проснуться (если, не дай бог, уже не проснулись). Таким толчком может послужить что угодно: сбой в иммунитете, сильный стресс или же появление в окружении человека с открытой формой туберкулеза. В таком ракурсе провал в диагностике этого заболевания сравним с катастрофой. А если вспомнить, что сам коронавирус очень сильно бьет по иммунитету и при его лечении зачастую применяются иммунодепрессанты, задача которых снизить ответную реакцию организма на заболевание, то есть попросту приглушить иммунитет, то картина вырисовывается и вовсе печальная. Конечно, при прохождении компьютерной томографии для диагностики коронавируса удавалось выявить туберкулез, в том числе и малые формы заболевания, однако количество диагностированных таким образом — ​лишь капля в море. Этого недостаточно.

По словам Любови Козловой, граждане, перенесшие ковид, относятся к группе риска и им необходимо проходить флюорографию не один раз в год, а каждые полгода. Поскольку иммунитет таких людей был подвергнут серьезным испытаниям и вполне мог дать сбой, который может оказаться тем самым толчком для пробуждения спящей в организме палочки Коха.


Чем раньше — тем лучше

Нужно понимать: чем раньше люди начнут проходить профосмотры на туберкулез, тем выше вероятность выявить заболевание на ранней стадии. Ведь даже те из нас, кто абсолютно уверен в своем здоровье, могут оказаться больны. Дело в том, что у 70% заболевших туберкулез протекает совершенно бессимптомно до тех пор, пока разрушения в легких не достигнут больших объемов. Вот тогда уже лечить недуг придется долго, сложно, да и лечение это будет иметь весьма серьезные последствия.

Конечно, туберкулез — ​это не приговор. Не нужно думать, что это постыдное заболевание, которым болеют лишь асоциальные слои населения. Нет, сегодня туберкулез поражает все слои населения независимо от материального благополучия или положения в обществе. И как бы банально это ни звучало, здоровый образ жизни, отсутствие стрессов и хронических заболеваний, регулярное обследование и профилактика заболеваний — главные факторы снижения риска развития опасной болезни. А он достаточно высок — ​потому что, хочется еще раз повторить, более 90% взрослого населения инфицировано туберкулезом, то есть он есть практически у каждого из нас и лишь ждет своего часа. В чьем-то организме он проснется, а в чьем-то — ​нет. Все, что мы можем сделать, — ​это беречь свое здоровье, исключив вредные факторы, а также своевременно проходить профилактический осмотр на туберкулез. Взрослым необходимо ежегодно проходить флюорографию, а детям — ​делать пробы Манту или «Диаскинтест». Это поможет своевременно выявить заболевание и начать его лечение на наиболее ранних стадиях. А в деле борьбы с туберкулезом время — ​очень важный фактор. Чем раньше начнется лечение, тем меньшим будет его срок и менее «жесткими» будут прописываемые лекарства.

В настоящее время туберкулез очень хорошо лечится. Лечение бесплатное, доступное, в лечебных учреждениях имеются все необходимые лекарства, применяются самые новейшие препараты, но длительность терапии зависит от своевременности выявления инфекции. Самый краткий курс лечения туберкулеза длится 6 месяцев: два из них занимает фаза интенсивной терапии, и четыре — ​фаза продолжения лечения. Самый длительный курс займет уже 20 месяцев. Восемь из них продолжается интенсивная терапия, и двенадцать — ​фаза продолжения лечения. При этом больной будет получать от четырех до шести сильнодействующих антибактериальных препаратов. Вот почему так важно вовремя выявить заболевание и как можно скорее начать борьбу с ним. Здесь еще важно, чтобы, заболев туберкулезом, вы не успели «наградить» им всех своих близких людей, среди которых могут оказаться как взрослые, так и дети, — ​и тем самым подвергнуть их необходимости прохождения такого вот непростого лечения.


Риски для детей

К слову о детях. Большинство детей (за исключением отказников) при рождении получают прививку БЦЖ, которая оберегает их от риска инфицирования туберкулезом. Однако ее действие ограниченно: оно длится 5—7 лет. Причем наиболее активны образовавшиеся в результате вакцинации антитела в первые годы, и чем больше проходит времени — ​тем меньше эффект от прививки. Таким образом, к 7 годам иммунитет, приобретенный ребенком благодаря БЦЖ, сходит на нет. Именно поэтому в семилетнем возрасте детям проводят ревакцинацию. Но только после проверки реакции пробы Манту. И здесь важно отметить, что дети — ​это индикатор заболеваемости туберкулезом нашего общества: по количеству инфицированных детей можно судить о степени распространенности туберкулеза у взрослых. А степень инфицирования палочкой Коха среди детского населения достаточно высока, как и среди взрослого. Как итог: вторую в жизни БЦЖ делают в среднем только около 2% детей. Остальные дети к этому возрасту уже инфицированы туберкулезной палочкой. Не больны, а пока только инфицированы. Однако прививку БЦЖ им делать уже нельзя.

Но и это еще не все риски для наших детей. Несмотря на то, что ежегодное прохождение пробы Манту в сложившейся ситуации с туберкулезом является насущной необходимостью, 10—12% родителей продолжают писать отказы от проведения этого вида диагностики. Они ошибочно полагают, что Манту — ​прививка, хотя с вакцинацией этот вид исследования имеет крайне мало общего и производится по методу постановки внутрикожных аллергопроб. Максимальные ухудшения состояния ребенка, которыми может грозить эта процедура, — ​зуд и покраснение небольшого участка кожи, это ожидаемая реакция и именно по этим признакам врачи-фтизиатры судят о присутствии туберкулезной палочки в организме ребенка. Однако из-за своей безосновательной тревожности и медицинской безграмотности такие родители подвергают риску здоровье не только своих детей, но и тех, кто вместе с ними ходит в садик или учится в школе. Поскольку статус здоровья необследованных детей неизвестен, они вполне могут являться невыявленным источником распространения заболевания.

В этом году отмечается снижение числа выявленных случаев туберкулеза как в Евпатории, так и в Республике Крым, но на фоне снижения числа охваченных профосмотрами на туберкулез этот показатель может говорить только о «недовыявляемости» болезни у взрослого населения. Поэтому очень важно понимать: кардинально переломить ситуацию с туберкулезом мы с вами быстро не сможем. Полностью оградить себя от риска заболеть — ​тоже не в наших силах. Но мы вполне способны приложить усилия, чтобы контролировать свое здоровье и не упустить драгоценное время, если вдруг появится необходимость лечения.

Вспомните, как давно вы сами проходили флюорографию, и если прошло больше года — ​сходите в городскую поликлинику. В кабинете № 1 на первом этаже вам проведут необходимую диагностику. Гражданам России при себе необходимо иметь только паспорт. И будьте здоровы!

Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19459) от 26.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей