Под одной гребёнкой

Плохо под «гребёнку» - ясно и ребёнку!

Возможно, ландшафтоведы прошлых лет задумывали «композицию» уличного озеленения как гармоничное сочетание кустарников и дающих теневой  полог деревьев. Возможно – специально среди живой изгороди «затесались» кустарники разного времени цветения, листопадные и «вечнозелёные». Задумка реально восхищает, живые изгороди в Евпатории отличаются разнообразием, творческой фантазией, экологическим глубоким смыслом.

Весна 2021 года в Крыму «неуверенная» - в конце марта то снег, то дождь, то солнечные часы. Но растения уже «весенят», на голом месте появляются одуванчики, чистяки-лютики, фиалки и вероники, а кусты просто передают эстафету от жимолости ароматнейшей (французской) прекрасной солнечной форзиции (форсайтии).

Форзиция некоторое время держит «золото» в гонке весеннего озеленения ландшафта города, хотя зелени на ней и нет, одни цветы из 4 лепестков. Даже количеством лепестков форзиция отличается от жасмина зимнего (голоцветкового).

Главное достоинство форзиции – это куст ПЕРВОЙ скорости роста. Он может стать палочкой-выручалочкой в формировании первичного ветрозащитного периметра детской площадки, нового сквера, дворика, участка с отелем. В тени этой живой изгороди может высаживаться что угодно – разные растения рядом с форзицией чувствуют себя легко и уверенно.

На родине, в горах Албании и Черногории, форзиция – кустарник второго яруса, но может выдерживать и солнцепёк Крыма, за прошлый засушливый год потерь форзиция не понесла. Если надо – форзиция живёт стриженой, десятки лет стоит невысоким заборчиком, но при необходимости кустарник в Евпатории легко достигает высоты миндального дерева! Для быстрого озеленения это находка –  бирючина, гибискус-кетмия, тем более САМШИТ с этим растением не поспорят.

Самшит, а еще лучше практически вечнозелёные жимолость ароматнейшая (французская) и жасмин голоцветковый требуются для того, чтобы разбавить уныло-зимний серый пейзаж  яркими мазками креатива. Эту роль хорошо исполняет в условиях Евпатории и бересклет. Наши родные улицы всегда могут выглядеть нарядно и привлекательно для туристов, нужно лишь воспользоваться опытом старых специалистов.

У форзиции, например, кроме прекрасных цветов имеется «плюс» в виде отсутствия ягод. Форзиции в городе – чаще всего гибридные, «помесь» балканских с китайскими.  Семена этого кустарника практически недоступны детям, зато для лесоводов предоставляются уникальные возможности – один кустик может дать черенков на пяток больших парков. Для черенков используются молодые побеги длиной сантиметров в 10 со старой «пяточкой» от веточки… А растёт этот  представитель флоры  быстро, на самых ужасных каменистых почвах. Много влаги ему действительно не нужно – она даже вредит! Если приствольные  круги у кустиков не разрыхлять без нужды, а напротив, замульчировать, покрыть древесным материалом для защиты от солнечных лучей и от выветривания, то на одной лишь замене калины и берёзок на форзицию на участке  можно экономить много воды!

Сейчас этим кустарником явно пренебрегают в кварталах новостроек, а ведь вместе с другими рекордсменами по скорости роста (это спирея, чубушник, тамариск, бузина) за форзицией будущее. Особенно важно стыковать посадки форзиции с иными растениями, теми же бересклетами и фруктовыми деревьями, стоящими как зонтики тени над кустами стриженой живой изгороди.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей