Евпаторию посетил «Поезд Победы»

В минувший вторник, 23 марта, на станции «Евпатория-курорт» встречали уникальный передвижной музей «Поезд Победы». В его вагонах размещена первая в мире выставка, создающая эффект присутствия.

В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана­железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей к линии фронта воинские эшелоны с боеприпасами и оружием. Размещенная в поезде уникальная выставка включает 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов.

Посетив музей на колесах, евпаторийцы смогли наглядно ознакомиться в каждом из вагонов с одной из восьми тем: мирное время, поезд на фронт, концлагерь, санитарные поезда, банно­прачечные поезда, штатный вагон и возвращение домой. С помощью специального оборудования в экспозиции воссозданы захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Выставка насыщена историческими фактами, судьбами реальных людей, воспоминаниями.

До открытия экспозиции музей посетили глава города Евпатории Олеся Харитоненко и глава администрации города Роман Тихончук.

«Выставка дает возможность проникнуться настроением военных лет, самого тяжелого времени для нашей страны. Очень ценно, что есть такой проект, который, позволяет погрузиться в атмосферу того времени и вынести для себя что-то очень личное, очень важное для понимания своей страны и ее героической истории. Ведь выставка призвана напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый», — прокомментировала событие Олеся Харитоненко.

В свою очередь Роман Тихончук подчеркнул, что работа, которую проделали создатели «Поезда Победы», — это монументальный труд.

«Каждый вагон — это отдельная страница истории: от начала войны, через все тяготы, вперед к Победе. После осмотра удивительной экспозиции остается неизгладимое впечатление о подвиге нашего народа. Считаю, что мы обязаны передавать подрастающему поколению память и истории о Великой Отечественной войне и людях, которые подарили нам мирное будущее», — сказал Роман Тихончук.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться, предусмотрена возможность пройти виртуальный тур по выставке на сайте проекта поездпобеды.рф.

Проект был реализован к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также ОАО «Российские железные дороги».

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19459) от 26.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей