Общественный питомник приобретает очертания

Евпатория идет своим предначертанным путем – для озеленения города требуются десятки тысяч саженцев и без ОбщеПита  (Общественного питомника) не обойтись!

Юбилей (200 лет со дня рождения) первого общественника-озеленителя нашего города, Садука Ильича Шакая, будет отмечаться экоактивистами Евпатории в 2022 году. Накануне знаменательной даты началась «эпическая» трудоёмкая работа – организация современного Общественного Питомника. Евпаторийцы в хороших стартовых условиях – в арборетуме-лесопарке города зреют семена, многолетний мониторинг окружающей среды дал информацию о том, что, где и как растет. Осталось только пустить в «севооборот»  лучшие породы деревьев и кустарников, высадить сеянцы в плодородную (привезенную издалека в 20 столетии) почву. И сохранить ростки, чтобы они стали большими и тенистыми деревьями. Справимся!

У наших коллег-волонтёров озеленения из Симферополя в ходу проект «Питомник-Подоконник». В Евпатории есть возможность добавить к абсолютно добровольному участию в лесоводческих акциях настоящий потенциал питомника «инкубатора». Участок земли планируется занять под «школки» для выгона саженцев собственного разлива! Выгоды очевидны – семена не покупаются «где-то», они собираются с лучших экземпляров тех древесных пород, которые хорошо проявили себя в городском озеленении. Они должны быть неприхотливыми, пить мало, расти быстро, создавать теневой шатер и быть «симпатичными».

После анализа собранной в течение СЕМИ лет информации, был определен список Большой Двадцатки из деревьев и кустарников (это важно, озеленение обязательно должно включать три этажа: травы, кусты, деревья).

Волонтеры-экоактивисты разного возраста, политических пристрастий, общественного статуса уже взяли домой по программе «Питомник-Подоконник» семена «правильных» растений. В том числе колютеи-пузырника, павловнии, ксантоцераса, аморфы, мелии-ясенки, кудрании – клубничного дерева и других ботанических чудес арборетума Евпатории.

К высадке на участке питомника, предварительно получившего имя «Банк сеянцев ВИНС», готовятся семена ясенки-мелии (чёткового дерева) в количестве примерно 1 ТЫСЯЧИ штук, более ста семян ЭВОДИИ (медового дерева), пара наших евпаторийских ГИНКГО БИЛОБА, сосны, давшие семена в Дендропарке на улице Кирова, почти два десятка желудей ДУБА КАШТАНОЛИСТНОГО. Это дерево «вдруг» обнаружило себя в Евпаторийском Дендропарке, и чекалкин орех, один из наиболее красиво цветущих кустарников планеты Земля.

И этот участок – не панацея озеленения. Для Евпатории, где на улицах и во дворах состарилась природа, засыхают не только сосны, но и робинии-лжеакации, падают бересты и софоры, крайне важно всего за несколько лет провести Озеленение-2.0.

К работам теоретически можно подключить на договорной основе и ресурс нашей местности – действующий Евпаторийский лесхоз. Эта организация дает государству для компенсационного лесовоспроизводства почти 180 ТЫСЯЧ сеянцев в год. Евпатории для возмещения убыли и развития зеленого строительства нужны 40 тысяч. Половина – каждой весной.

Далёкие от проблем природы горожане могут подумать, что эти числа велики. Но представьте – прямоугольник земли длиной в 80 и шириной в 60 метров. Менее половины ГЕКТАРА. Высаживалось на этом участке во время субботника в Евпатории полторы тысячи сеянцев! На гектар нужно более трех тысяч – тогда деревья, как в минувшем столетии, защитят жилые кварталы от пылевых и песчаных бурь. Такие чёрные бури забылись – а всего 60 лет назад они были большой проблемой.

Наши, выросшие в сложных условиях растения, сами помогут – они дарят семена и черенки, самосев и отводки, требуются ответственные и добрые руки, с десятками тысяч саженцев не справятся злые силы, ни стихии, ни вандалы.

Экоактивисты формирующейся общественной организации «Город-Сад - пробуждение» зовут под знамя Озеленения-2.0 всех патриотов родного города. Оставим нашим потомкам тенистый и красивый город-здравницу с уникальным микроклиматом. Каждый горожанин может принять участие в проекте «Питомник-Подоконник» и в мероприятиях по озеленению. Не дадим пропасть урожаю уникальных семян деревьев-степняков. Все – на стройку города-сада… Как-то так.

Андрей Бондарь, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Екатерины Винс, экоактивиста, и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей