Весеннее обустроение

Жизнь растений «по квадратикам»

Обновление городских кварталов и «разгул» новостроек вовсе не обязательно должны сопровождаться опустыниванием! Евпаторийцы обращают внимание на то, что после реконструкции количество деревьев на месте «перестройки» резко сокращается. Солнце «палит» в тех местах, где совсем недавно простирался шатер листвы. Некоторое время тому назад в магазин заходили не всей семьей – часть (у лавки автозапчастей – одна, у магазинчика с тканями - другая) ожидала воссоединения ячейки общества поблизости, в тенёчке дерева или кустарника.

Тень у мест «движняка» можно сделать – но для этого необходимо на стадии планирования  оставить на эскиз-макете места для природы. К сожалению, маленькие квадратики без плитки и асфальта остаются лишь вокруг редких деревьев. Сначала «охранную грамоту» потеряла на полуострове крымская сосна, теперь и уличные можжевельники, тисы и кипарисы теряют индульгенцию – а ведь новые хвойники очень тяжело находят путь в город. В лучшем случае, приходят странные гибриды, страшно декоративные, но не выполняющие функцию кафе и хостела для птиц.

Уже много лет с нехорошей регулярностью проявляется закономерность – на месте корчевания деревьев новые посадки (компенсация по условиям сделки) не приживаются. По десяточку, по пять деревьев, точечно, «незаметно»  зеленый панцирь над городом, наши противосолнцепёчные силы капитулируют. Улицы-противни, площадки-сковородки становятся каменными пустырями – безлюдными и безжизненными.

Может быть, читатель подскажет – где-нибудь в массиве брусчатки или бетоне появилось хоть одно на весь город окно для высадки живого саженца? Кроме посадок деревьев, есть выход без взлома тротуарной плитки – установка опор вертикального озеленения. В Евпатории много растений-лиан, в первую очередь вечнозеленый плющ, практически вечнозеленые жимолость японская и каприфоль могли бы стать альтернативой лесопосадке.

Весна – краткая пора озеленительной кампании в Крыму.  Даже в мае очень часто климатические условия препятствуют насаждениям. Но апрель 2021 года ожидается с оптимизмом – в марте прошли дожди, земля с влагой. Теперь этот ресурс необходимо рачительно использовать.

Во-первых – запланировать новые общественные пространства с квадратиками для растительности. Во-вторых – пересадить самосев наших родных деревьев и кустарников в квадратики, а не привозить из дальних мест крупномеры с «контрабандой». В-третьих – совсем запретить трогать выросшие в наших условиях хвойные породы – неважно, крымская сосна ли, туя восточная – плосковеточник,  аризонский кипарис или виргинский можжевельник.  Еще ни один квартал «новоделов» не доказал на практике, что хвойные полезные экосистеме  деревья приживаются на месте старых посадок. В-четвертых – без промедления нужно принять меры к сокращению высадки несвойственных Степному Крыму влаголюбов, в первую очередь северных уроженцев, таких как белая ива и берёза.

При посадке деревьев и кустарников необходимо согласовывать действия озеленителей и коммунальщиков. Часто оказывается, что саженцы появляются просто под протянутыми на небольшой высоте проводами… но и подземные коммуникации необходимо учесть, чтобы новенькие деревца не оказались «мешающими». Благоустройство – дело общее. Звучит непривычно – но внутридворовое озеленение жилых кварталов, это частное дело инициативных граждан. Если бы сами жильцы домов не высадили бы в городе деревья и кустики, у нас не было бы тенистых дворов. У практически каждого дерева есть «родитель», и это наследие необходимо приберечь для потомков. «Все» жалуются на нехватку мест для парковки автомобилей. И «все» стараются поставить машину в тень сирени или клёна… Представьте картину – во дворах НЕТ зелени, кругом – детские площадки, парковки-стоянки, стадиончики. И нет даже пятнышка тени. Август. Солнце. На асфальте плюс сорок. Красота…

Две сотни деревьев и крупных кустарников в «колодце» двора могут создать комфортную среду для горожан. Для осуществления мечты человечества о гармонии с природой необходимо создать в городе Общественный питомник. Желательно – вкупе с Советом старейшин озеленения. Такой тандем ОПи и ССО мог бы решить многие проблемы. Каменная пустыня тротуарной плитки и асфальта – нежелательная перспектива.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей