Семилетка перемен

В этом году мы празднуем седьмую годовщину возвращения Крыма в состав России. И за эти семь лет жизнь крымчан значительно изменилась: появилась действительно бесплатная медицина, преобразились скверы и парки, повсеместно идет ремонт дорог, строительство детских садов и школ. Конечно, не все удается с первого раза, и впереди нас ждет еще очень много работы, но уже сейчас преображение полуострова сложно не заметить. «ЕЗ» решила спросить у горожан, какие из изменений нашей жизни, произошедшие с 2014 года, они считают наиболее важными.

Алексей Золотухин, дизайнер:

— Самое главное для меня — это историческое воссоединение Крыма с Россией и мир на полуострове. Пенсионерам пересчитали хорошо пенсии на рубли — это несомненный плюс. Нельзя не отметить появление Крымского моста. В Евпатории быстрыми темпами начала обновляться инфраструктура: дороги, парки, спортивные объекты. Правда, на фоне всех этих улучшений появились некачественно выполненные или незавершенные объекты, но хочется верить, что это — лишь временные трудности и рабочие моменты. В любом случае, город развивается, в него с этой целью вкладывают огромные деньги. Сейчас уже построили новые детские сады и школу, достраивают физкультурно-оздоровительный комплекс, делают Дворец спорта. Но я считаю, что для более качественного использования целевых денег за ними нужен более строгий контроль. Как бы то ни было, после воссоединения Крыма с Россией наш город начал быстрее развиваться, и это радует!

Мария Цацина, индивидуальный предприниматель, педагог:

— После возвращения республики в Россию жизнь жителей полуострова значительно улучшилась. Во-первых, у нас появилась бесплатная медицина. Да, система здравоохранения не совершенна и далеко не все услуги можно получить на бесплатной основе, но до 2014 года у нас и этого не было. А сейчас, если человек попал в больницу, ему оказывают всю необходимую помощь, и даже такие обследования, как компьютерная томография или УЗИ, проводятся абсолютно бесплатно. Опять же, в наших больницах наконец-то появилось питание, и это действительно нормальная полезная и вкусная еда. Во-вторых, постепенно приводят в порядок дорожную сеть: где-то проводят капитальный ремонт, где-то — частичный, а где-то и вовсе с нуля прокладывают новое дорожное полотно. В-третьих, в наших школах стали проводить ремонты и, что немаловажно, не за счет родителей учащихся. Да и вообще уровень жизни крымчан стал заметно выше: посмотрите хотя бы на количество машин на наших улицах. Их становится все больше и больше, а значит, люди могут себе позволить подобные приобретения.

Даниил Соболь, системный администратор:

— С переходом Крыма в Россию изменилось очень многое, но особенно меня радуют преобразившиеся общественные территории. Десятилетиями наши скверы и парки становились все более заброшенными, и никто не обращал на них внимания. Максимум — тротуары плиткой выкладывали и за «Красной горкой» присматривали. А в Евпатории ведь много других красивых и живописных мест, например, расположенные на улице Революции скверы Коммунаров и Октябрьский. Они оба уже много лет нуждались в капитальном ремонте, и в прошлом году их наконец-то привели в порядок.

Милана Литвиненко, логопед:

— Можно многое говорить и вспоминать о возвращении Крыма в Россию, но если быть действительно объективным и внимательно посмотреть по сторонам, то можно увидеть массу положительных изменений. Когда в последний раз до 2014 года в Евпатории открывали новые детские сады или школы? Лично я помню только, как их закрывали. А за последние семь лет в нашем городе начали работать три новых детских сада и одна школа. Это я не говорю о тех, которые открыты после реконструкции и капитального ремонта и вновь могут принимать детей. А ведь еще несколько садов и школу планируют построить в ближайшие несколько лет, то есть город продолжает развиваться, и это, я считаю, очень важно.

Артем Приписнов, индивидуальный предприниматель:

— Принципиально я очень рад тому, что мы вернулись в Россию. Конкретно я сейчас живу просто замечательно: у родителей отличная пенсия, а я смог открыть ИП и абсолютно доволен условиями работы в российском правовом поле. Да, обстряпать какие-то незаконные дела сейчас стало намного сложнее, потому что порядка и законности стало больше. Но лично я считаю это одним из явных плюсов. Если ты соблюдаешь закон, то проблем у тебя не возникнет. Немаловажным считаю и появление в Крыму бесплатной медицины. Так вышло, что в прошлом и позапрошлом году я лежал в больнице, и оба раза не заплатил ни копейки. Порадовало больничное питание, которое оказалось не только полезным, но и действительно вкусным.

Наталия Антух, управленец:

— В Крыму живу только с 2016 года, но даже этого времени мне хватило, чтобы заметить, как наш город преображается в лучшую сторону. Ведь Евпатория меняется буквально на наших глазах. Повсеместно идет благоустройство общественных территорий. Вспомните, сколько с 2016 года в городе появилось современных дворовых детских площадок с резиновым покрытием. Они же теперь есть чуть ли не в каждом дворе!

Николай Васильевич, культуролог:

— Я считаю, что после воссоединения Крыма с Россией произошли серьезные подвижки в плане улучшения социально-экономической ситуации в Евпатории в частности и в Крыму в целом. До того, как был завершен долгожданный ремонт проблемного участка трассы «Евпатория — Севастополь», мне, ввиду катастрофического состояния дорожного полотна, приходилось ездить к своим детям в Севастополь в объезд через Симферополь. На моих глазах в период с 2015 по 2020 годы с фундамента выросли два детских сада и общеобразовательная школа – детский сад. В тот же период в Евпатории были восстановлены и преобразованы места отдыха горожан — ранее находящиеся в запустении скверы и парки, в которых теперь проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

К приятному удивлению евпаторийцев практически во всех дворах многоквартирных домов выросли мини-стадионы, детские и спортивные площадки. Также считаю, что существенно улучшилось снабжение горюче-смазочными материалами и их качество при снижении цены на таковые. Более разнообразным, по моему мнению, стал ассортимент продуктов питания и промышленных товаров, а качество овощей и фруктов на городских рынках стало несоизмеримо лучше, чем до присоединения Крыма к России.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО. Фото из личных архивов респондентов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19458) от 19.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей