Коронавирус: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Аксенов раскритиковал ситуацию с вакцинацией

Ситуация с вакцинацией от коронавируса в Крыму остается неудовлетворительной, крымчане жалуются на ненадлежащее информирование о сроках вакцинации. Об этом во время заседания оперштаба по противодействию коронавирусу заявил глава республики Сергей Аксенов.

«По вакцинации ситуация оставляет желать лучшего. К сожалению, очень много пробелов, очень много нарушений по срокам записи, в том числе через сайт «Госуслуги», — ​сказал глава республики.

По словам Аксенова, нередки случаи, когда люди приезжают из отдаленных районов республики на вакцинацию в назначенный день и только на месте узнают, что их очередь сместилась.

По данным Роспотребнадзора, в Крыму привито всего 2% от контингента, подлежащего вакцинации. «В целом у нас объем проведенной иммунизации по законченному вакцинальному комплексу — ​всего 2% от числа подлежащего вакцинации контингента. Больше всего привито из числа медицинских работников — ​10% от числа подлежащих», — ​сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

Министр здравоохранения республики Александр Остапенко сообщил, что за неделю Крым не получил новых партий вакцины. «На сегодняшнее утро привито 58 003 человека. В очереди на сегодняшний день находятся порядка 28 тысяч человек», — ​сказал Остапенко.

По состоянию на 10 марта было привито 47 526 человек, из которых 23 569 получили второй компонент. «Если мы говорили, что на прошлой неделе у нас были максимальные темпы проведения вакцинальных манипуляций, то на этой неделе это количество снизилось и это имеет ряд объяснений в части того количества вакцины, которая есть сегодня на полуострове», — ​добавила Пеньковская.

Вакцинация медиков и других целевых групп началась в Крыму 15 декабря 2020 года. Массовая вакцинация всего населения стартовала в регионе 18 января.


Год в режиме повышенной готовности

Крым встречает годовщину введения коронавирусных ограничений снижением темпов ежесуточного прироста заражений COVID‑19. Об этом во время оперштаба по коронавирусу сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Уже год, как Крым живет в режиме «Повышенная готовность». Это довольно непростой год, который прошел под эгидой борьбы с коронавирусной инфекцией, — ​сказала Пеньковская. — ​Мы научились жить в условиях определенного количества ограничений, мы прошли период от тотальных ограничений в части прекращения работы бизнеса до снятия ограничений. Все те меры, которые принимались на территории республики, привели к тем цифрам, которые есть. Динамика у нас имеет стойкую тенденцию к снижению, мы это четко констатируем».

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19458) от 19.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей