Льготы жителям осажденного Севастополя

22 декабря 2020 года принят Федеральный закон №431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

Согласно данному закону гражданам РФ, иностранным гражданам или лицам без гражданства, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории, присвоен статус ветеранов Великой Отечественной войны.

С принятием Закона на них распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 18 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и аналогичные мерам социальной поддержки, предоставляемым лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»:

  • льготы по пенсионному обеспечению;
  • обеспечение жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • ежемесячная денежная выплата (в том числе набор социальных услуг);
  • санаторно-курортное лечение;
  • обеспечение лекарственными препаратами;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно;
  • обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;
  • первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
  • льготы по медицинскому и бытовому обслуживанию;
  • внеочередной прием в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной и полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

Кроме того, жителям осажденного Севастополя, имеющим инвалидность, дополнительно предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов и ежегодная бесплатная диспансеризация.

Также лицам, награжденным нагрудным знаком «Житель осажденного Севастополя», гарантируются выплаты ко Дню Победы 9 Мая, установленные для ветеранов Великой Отечественной войны на федеральном уровне.

Удостоверение и нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» гражданам, которые не проживают на территории города Севастополя, выдаются управлением социального обслуживания департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя в соответствии с Постановлением Правительства Севастополя от 27.04.2017 года № 341-ПП «Об утверждении Порядка изготовления и выдачи удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя».

Ответы на дополнительные вопросы можно получить, обратившись в департамент труда и социальной защиты населения администрации Евпатории по адресу: пр-т Ленина, 32, а также по телефону 6‑13‑77.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19457) от 12.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей