Разъяснение законодательства об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

Законодательством Российской Федерации на потерпевших и свидетелей возложен ряд обязанностей, в том числе давать правдивые показания и не уклоняться от дачи показаний на всех стадиях процесса.

Указанные лица предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний как в уголовном, так и в гражданском и административном процессах.

Для потерпевших и свидетелей за дачу заведомо ложных показаний статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Показания указанных лиц являются ложными, если в них сообщаются вымышленные сведения, искажаются или скрываются действительные, известные им факты. В случае отказа от дачи показаний потерпевшие и свидетели могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Мотивами таких действий могут быть стремление улучшить или, напротив, ухудшить положение обвиняемого, боязнь мести с его стороны, корысть, ложно понимаемые интересы борьбы с преступностью и другое. За отказ потерпевших или свидетелей от дачи показаний Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и ареста, а за дачу заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — ​в том числе и лишение свободы на срок до 5 лет.

Согласно примечаниям к ст.ст. 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, потерпевшие и свидетели освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, и не подлежат уголовной ответственности в случаях отказа от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, что закреплено конституционным положением.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации несовершеннолетние потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не подлежат уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и не предупреждаются об уголовной ответственности за это, а в ходе разъяснения их прав указывается на необходимость говорить правду.

Поводом для привлечения к уголовной ответственности является только дача заведомо ложных показаний. Это значит, что участник судебного процесса либо свидетель вступает в предварительный сговор с кем-либо и говорит неправду, зная об этом. Если правда станет известна, то лицо, допустившее лжесвидетельствование, должно понести наказание согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокуратура Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19457) от 12.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей