Евпатория: цвет марта

В 2021 году, сразу после Масленицы (14 марта),  ожидается Большой цветочный период, на термометре «плюс 16» и солнышко по-крымски…

Цветы в Евпатории в марте повсюду: на деревьях, кустах, среди трав. Они не всегда цивилизованно распределены по клумбам, если крокусы, примулы, подснежники почти всегда «домашние», то другие травянистые красавцы могут и «дикарями» на газонах обосноваться!

В числе цветущих в марте деревьев всегда бросаются в глаза КИЗИЛ, миндаль и ИВА. Если о первых двух на сайте «Тайное общество Евпатория» в 2021 году информация уже размещалась, ведь эти деревья в озеленении города начинают солировать в феврале, то про иву настало время рассказать подробнее.

Ива – это «верба», а пушистые комочки на иве («котыки») – это «барашки». Самые красивые «барашки» - на КОЗЬЕЙ ИВЕ. В Евпатории это растение появляется в системе самодеятельного озеленения ежегодно – после «Вербного воскресенья».  Многие люди приобретают букет цветущей ивы козьей с «барашками», а через некоторое время в виде саженцев веточки из букета отправляются в палисадник. И часто становятся большими деревьями -  возле школы №11, на улицах Крупской, 60-летия Октября, 9 Мая, в других районах Евпатории.

Но козья ива (другое имя - БРЕДИНА) широко распространена и в ландшафтном дизайне. Крымские магазины предлагают саженцы ивы в ассортименте. В странах с повышенным увлажнением, например, в Шотландии, ива козья очень популярна в культуре, есть даже сорт, посвященный городу на земле кильтов и волынок – ива сорта Килмарнок.  Особенно декоративно выглядит козья ива Пендула, что означает «плакучая». Нужно лишь крымчанам иметь в виду, что в окрестностях этого города в Великобритании бесплатно из тучек ежегодно выливается на землю полторы ТЫСЯЧИ миллиметров осадков в год. А в Евпатории в прошлом году (по открытым данным) – только 280 миллиметров. В очень хороший дождливый год  «льет как из ведра» - примерно 430 мм в год. Это явно не полторы тысячи…

Только по этой причине не хотелось бы привлекать иву к массовому зеленому строительству. В 2020 году даже в чудесном парке санатория МО имени Елизаветы Петровны Глинки ива с великолепными ежегодными узорами «барашков»  засохла.

Но увидеть деревья с цветами не каждому человеку дано – нужно «голову задирать».  Другое дело – цветы на кустах!  В мартовской афише цветущей Евпатории на самом первом месте – ФОРЗИЦИЯ. Если называть не на латыни, а по-английски – ФОРСАЙТИЯ. Саженцы по двум названиям реализуют – про эти чудеса синонимов всем нужно помнить…

В Евпатории очень культурная форзиция повсеместно стриженая – кустики не выше метра… но в лесополосе у города дичка форзиция вырастает истинным гигантом, как абрикосовое дерево высотой… цветет этот куст обильно, до появления листьев и имеет особенность – ягод на этом кустике не бывает… 

Даже у себя на родине, в горах Балканского полуострова, семена формируются в крошечных коробочках. Это выгодно отличает форзицию от бирючины  (с красивыми и ядовитыми ягодами). Форзицию  полезно использовать в Евпатории для формирования контура-периметра – густая живая изгородь может стричься, может расти вволю, это БЫСТРОРАСТУЩЕЕ  растение, как спирея или аморфа.

Самый большой «плюс» - в кустарнике могут жить птицы и ежи, и ветки будут защищать от ветра и солнца саженцы деревьев. Рядом с форзицией все хорошо растет – от боярышника до платанов! Распространить форзицию по всем улицам Евпатории можно довольно быстро – от одного кустика  удастся получить множество черенков. Но в 2021 году с черенкованием уже опоздали – кустарник начинает цветение.

Младшим братом – мартом в Евпатории выступает американский кустик, магония падуболистная. Она очень красиво цветет, но позже форзиции, на ее кисти солнечного цвета, как мухи на что-то, устремляются шмели и пчелы. Ягоды у магонии съедобные, ее в Америке прозвали «орегонским виноградом», но известность обрело другое имя куста – ХОЛЛИ. Просто первые белые поселенцы перепутали куст с шипами на листьях  с известным в Англии ПАДУБОМ, а вот его и в самом деле звали рождественским деревом, холли.

Сейчас про Холливуд только глухой не слышал. Этот «лес» из магонии падуболистной прославился в Калифорнии. В Евпатории магония – всюду желанный гость. Зимой куст не сбрасывает листву, служит украшением нашей экосистемы.

А в Евпатории март – время накопления влаги в почве. Этому помогают травы – они весной в городе везде. Некоторые травы очень красиво цветут – в их числе ГУСИНЫЙ ЛУК и МУСКАРИ – мышиный гиацинт. В Крыму мускари-дичок носит имя «незамеченный», а среди мускари для клумбы самый известный – мускари армянский.

В городе довольно много диких первоцветов – встречаются и фиалки, лютики-ранункулюсы, но самым полезным стоит назвать  БАРВИНОК. В некоторых уголках города  это растение плотно покрывает почву, прячет грунт от солнечных лучей и сохраняет вид зеленой свежести даже зимой. В марте его синие «пропеллеры»-венчики украшают любой палисадник. Барвинок стоит распространить в кварталах новостроек Евпатории – под его «ковриком» не засохнут корни саженцев-деревьев. Вьющийся барвинок сослужит службу МУЛЬЧИ, сохранит во время засухи влагу в почве.

Про цветы первого месяца весны можно говорить бесконечно долго – ведь еще не закончился срок действия подснежников, а уже начинается вахта шафрана (крокуса). Но лучше сделать свой собственный фотогербарий – пойти на прогулку, и увидеть красоту городской экосистемы начала весны своими глазами. Скучно не будет!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей