COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Определены регионы с высокой заболеваемостью

Самая сложная ситуация по коронавирусу на данный момент складывается в Евпатории, Белогорском, Бахчисарайском и Красноперекопском районах, где уровень заболеваемости за неделю вырос на 35—200%. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса.

В частности, уровень заболеваемости по сравнению с прошлой неделей в Евпатории вырос в три раза, в Белогорском районе — ​на 57%, в Красноперекопском районе — ​на 35%, в Бахчисарайском районе — ​на 34%.

В целом количество регионов, где уровень заболеваемости COVID‑19 выше среднереспубликанского, за неделю увеличилось с пяти до восьми, добавила Пеньковская. В частности, в Армянске, Ялте и Бахчисарайском районе уровень заболеваемости выше среднереспубликанского в полтора раза, в Кировском районе — ​на 10%.


Темпы вакцинации обновили недельный рекорд

В Крыму за неделю зафиксированы самые высокие темпы иммунизации от коронавируса с момента ее начала. Об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

«Темпы иммунизации остаются значительными. Количество вакцинальных инъекций, сделанных в период прошедшей недели, самое большое за весь период проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции, исходя из той вакцины, которая поступила в регион», — ​сообщила Пеньковская.

По словам министра здравоохранения Крыма Александра Остапенко, рост показателей вакцинации связан с увеличением объемов поступившей в республику вакцины. «На сегодняшний день мы получили 62 232 доз вакцины, привиты 47 526 человек. Из них уже 23 569 получили второй компонент», — ​сообщил министр.

Неделю назад, по состоянию на 3 марта, в республике было привито 42 690 человек. Очередь составляла порядка 17 тысяч человек.

Предполагается, что к концу года будет привито 60% крымчан. По заявлению главы Минздрава Крыма, медики готовы прививать до 200 тысяч человек в месяц. В республике проживает более 1,9 миллиона человек.


Препарат от коронавируса могут зарегистрировать уже летом

Первый отечественный препарат для лечения коронавируса на основе генно-инженерных антител может быть зарегистрирован уже этим летом в России. Как сообщили «Известия», его разрабатывают специалисты Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ИБХ РАН), Центра компетенций НТИ ИБХ РАН, компании «Фармсинтез» и китайские ученые.

«Речь о препарате, который влияет на иммунную составляющую. Одна из наиболее известных и опробованных терапий в данном случае — ​это переливание сыворотки крови переболевших CОVID‑19. У человека выработался хороший пул нейтрализующих антител, которые могут помочь организму другого пациента бороться с заболеванием. Однако плазмы мало, на всех ее не хватает. Отсюда следует глобальный вывод: необходимо создать искусственные антитела с вариабельными доменами, которые будут связывать вирус», — ​рассказал директор ИБХ РАН, академик Александр Габибов.

По его словам, уже проведен полный цикл испытаний на животных и первая стадия клинических исследований. Лекарство будет предназначено для пациентов с хроническими заболеваниями и среднетяжелых больных.

Академик добавил, что в Минздрав РФ подано регистрационное досье. Разработчики ожидают, что в марте получат разрешение на проведение клинических испытаний. Они будут проходить в 15 клинических центрах Москвы и Санкт-Петербурга и могут быть закончены в июне-июле, а летом препарат будет готов к выпуску.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19457) от 12.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей