Трудовые будни участковых

Их работа не на виду, и о ней обычно даже не задумываются те, у кого в жизни все благополучно. Но труд этих людей оттого не становится менее важным, ведь каждый день они берегут покой мирных граждан: с оружием ли в руках, с телефоном, шариковой ручкой или за монитором компьютера. Все их действия направлены на обеспечение нашей с вами безопасности, на сохранение наших жизней. Они — участковые уполномоченные полиции. «ЕЗ» решила подробнее узнать и рассказать читателям, из чего на самом деле складывается непростая работа наших участковых.


Знакомство

Выбирать какой-то особенный опорный пункт полиции мы не стали и, чтобы все было честно и объективно, отправились сразу в первый. То есть в участковый пункт первой административной зоны Евпатории. Для начала поясним, что представляет собой выбранный опорный пункт полиции.

Территория обслуживания первой административной зоны ОМВД России по Евпатории разделена на пять административных участков, которые обслуживают старший участковый уполномоченный майор полиции Сергей Щербаков, участковый уполномоченный майор полиции Сергей Грицак (он-то и рассказал нам о своих трудовых буднях) и участковый уполномоченный капитан полиции Марина Равнюшкина. Опорный пункт, о котором пойдет речь, расположен в центре административной зоны по адресу: проезд Советский, 3.

Площадь обслуживаемой территории первой административной зоны составляет 3,05 квадратных километра. Ее границы проходят по таким улицам: Интернациональная — ​проспект Победы — ​Московская — ​Маяковского — ​П. Морозова — ​Кирова — ​Полупанова — ​60 лет ВЛКСМ. Постоянное население этой административной зоны составляет 26 100 человек. Летом количество граждан, проживающих на территории обслуживания, значительно увеличивается.

Также на территории административного участка расположены три школы, пять детских садов, школа искусств, гостиницы, пансионаты, дома отдыха, сеть торговых магазинов и пунктов питания, два отделения «Почты Крыма», летние стационарные кафе и прочие объекты инфраструктуры. Это тоже имеет некоторое влияние на специфику работы участкового уполномоченного.

Сергей Николаевич Грицак в полиции уже 18 лет. За эти годы он успел поработать на различных административных участках: в Старом городе, на Мойнаках, в курортной части Евпатории, в новых ее микрорайонах. И везде были свои особенности.

В участковом пункте первой административной зоны, который располагается в районе Мойнак, он трудится уже порядка десяти лет. За это время майор полиции не только досконально изучил сам участок, но и знает в лицо большую часть проживающих на вверенной ему территории горожан. Особенно тех, с кем приходится общаться по долгу службы, — ​их он с улыбкой называет «местные жулики».


Рабочий день

Обычный день участкового уполномоченного начинается с обхода вверенной территории. Как рассказал Сергей Грицак, он вместе с коллегами приходит на работу к 8.00, получает табельное оружие и приступает к работе. При этом каждый день правоохранители обходят разные улицы, которые распределяют между собой таким образом, чтобы в течение месяца охватить абсолютно весь участок.

Перед отправлением Сергей Грицак изучает имеющиеся заявления граждан, проживающих на территории планируемого обхода. Майор полиции намечает адреса, которые непременно нужно посетить, и список людей, коих необходимо опросить. Попутно во время обхода участковые также собирают новые заявления граждан, если к тому есть повод. Кроме того, они проверяют условия сохранности оружия у тех горожан, которые имеют разрешения на его хранение. По итогам осмотров составляют акты проверки условий сохранности оружия. И в каждом конкретном случае подобная ревизия должна проводиться не реже одного раза в год. Обход длится в среднем с 9.00 до 12.00.

После полудня начинается рутинная работа. Двери участка постоянно открыты для посетителей. Конечно, определены конкретные часы приема граждан, а сейчас так и вовсе их прием ограничен, но попробуй объясни это людям, у которых случилась какая-то беда или которым кажется, что у них случилась беда. Ведь к сотрудникам полиции редко обращаются по приятным поводам — ​обычно сюда приводит острая необходимость. Поэтому во второй половине дня участковые продолжают прием новых заявлений и отрабатывают уже имеющиеся. Все их нужно внести в специальную электронную базу, проверить, подробно записать показания участников, составить заключение, подготовить запросы и ответы заявителю. Рабочий день заканчивается в 18.00, но редко кто из участковых уходит в это время домой. Да и от срочных вызовов никто не застрахован. Такова уж специфика работы.


Первое дело

Это было 18 лет назад. Тогда Сергей Грицак только начинал свой трудовой путь в должности участкового уполномоченного, в сферу его обслуживания входил один из районов Старого города. Жил тогда в Евпатории безобидный жулик-клептоман, имеющий психические отклонения. Назовем его Никитой. Товарищ он был не агрессивный, но дико вороватый. Врать не умел, но сильно старался. В общем, в полиции его очень хорошо знали и держали на постоянном контроле.

Как-то утром во время обхода Сергей встретил Никиту и услышал, как тот бурчит себе под нос о том, что его кто-то «кинул». Правоохранитель понял, что бедняга опять вляпался в какую-то историю, и решил его разговорить. Он пригласил Никиту в участок, угостил того чаем, побеседовал, а в ходе разговора выяснились интересные факты. Оказалось, буквально на днях этот недалекий воришка вместе с еще тремя мужчинами «обнес» чью-то квартиру. Вынесли они оттуда немало, вот только что-то пошло не так и Никите с этого дела вообще ничего не досталось. Воровать — ​воровал, добро таскал, работал как-никак, а прибыли ни на грош. Обидно. И каким бы дурачком он ни был, но ему хватило ума, чтобы понять несправедливость всего произошедшего. Оттого и причитал.

В общем, Сергей Грицак тогда очень плодотворно побеседовал с Никитой. Тот рассказал и о том, где находится ограбленная квартира, и о тех, кто вместе с ним тогда «на дело» ходил. Что интересно, хозяин похищенного добра о факте преступления на тот момент даже не подозревал, поскольку жил по другому адресу. Очень удачно участковый местного жулика чаем напоил…


Профессиональная интуиция

Наверняка многие слышали о таком понятии, как профессиональная интуиция, или чутье. Оно появляется у людей разных профессий: врачи каким-то необъяснимым образом с ходу могут понять, насколько серьезно болен пациент, продавцы «на глазок» определяют уровень платежеспособности покупателей, педагоги находят подход к детям. Примеров множество. Но здесь речь, конечно, не обо всех поголовно, а о настоящих профессионалах. Так вот, работа сотрудников полиции без этой самой интуиции практически невыполнима, ведь им нередко приходится иметь дело с преступниками, не один год укрывающимися от закона. И эта история как раз о такой ситуации.

В участковый пункт полиции обратилась молодая евпаторийка с заявлением о краже. Она рассказала, что вот уже год состоит в отношениях с мужчиной, совместная жизнь с которым у нее не складывалась, но необременительные встречи с нечастыми совместными ночевками на ее территории имели место. Совсем разойтись они не могли, но и сойтись не получалось: длительное нахождение на одной территории неизменно приводило к скандалам. Так случилось и в этот раз. Мужчина и девушка провели вместе вечер, а к ночи рассорились в пух и прах.

Утром девушка отвела своего ребенка в детский сад, а по возвращении обнаружила пропажу всех сбережений. Кроме обиженного кавалера украсть деньги было некому. Поэтому она и отправилась писать заявление в участковый пункт полиции.

Участковые заявление приняли и приступили к расследованию. Они несколько раз звонили подозреваемому, тот клятвенно обещал лично явиться в участок и ответить на вопросы, но постоянно откладывал визит. Поэтому правоохранители были вынуждены заняться его поиском. Со слов заявительницы стало известно, что подозреваемый живет в квартире, из окна которой, возможно, видна мечеть. Участковые обозначили примерный квадрат поисков и начали поквартирный обход.

Сергей Грицак рассказал, что в одной из квартир каким-то непостижимым образом понял: это она. В съемном жилье никого не было, но ясно ощущалось, что оно жилое. Квартирка небольшая, из ее окна как раз виднелась мечеть. Участковый запомнил этот адрес и продолжил обход. Второй раз интуиция напомнила о себе, когда мимо него в переулке шел мужчина, по описанию похожий на разыскиваемого. Немедленно отреагировать и опросить прохожего тогда не представлялось возможным, а уже через минуту он будто растворился в воздухе. Правда, это ему не помогло. В этот же день подозреваемый был задержан именно в той квартире, которую Сергей Грицак отметил для себя как подозрительную. И стоит ли упоминать, что злоумышленником оказался тот самый привлекший внимание прохожий?

Кстати, когда задержанного стали пробивать по базам МВД, выяснилось, что он находится в федеральном розыске. Правоохранители Санкт-Петербурга разыскивали его по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений. В город на Неве он и был впоследствии этапирован.

От редакции

Все вышеописанное — ​лишь капля в море. Подобных эпизодов в работе участковых уполномоченных — ​множество. Для кого-то эти истории — ​просто интересные рассказы, для кого-то — ​часть жизненной трагедии, для полицейских — ​ежедневная работа. «ЕЗ» продолжит собирать и публиковать наиболее яркие, интересные и поучительные из них.

Алина КРОТОВА.

Фото из архива Сергея Грицака.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей