Такое нельзя пропустить!

В Евпатории регулярно проходит масштабная благотворительная акция помощи животным, пострадавшим от рук человека. В преддверии Международного женского дня у вас, уважаемые читатели, есть замечательная возможность порадовать себя и близких различными подарками и в то же время оказать посильную помощь нашим четвероногим друзьям. О том, как это сделать, «ЕЗ» рассказала координатор проекта «Домашние — бездомным» Екатерина Куницына.

Акция добрых дел по отношению к животным проводится в нашем городе с 2017 года. Изначально инициаторами мероприятия были евпаторийцы — ​владельцы собак породы «сибирский хаски». Идея заключалась в том, что бездомным и пострадавшим от рук человека подопечным Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу» помогали домашние питомцы горожан. В дни проведения акции с ними можно было сфотографироваться за символическую плату в стильных актуальных локациях, создаваемых организаторами. А вырученные от фотосессий средства шли на различные нужды: покупку лекарств и кормов, оплату долга фонда перед клиникой, лечение и реабилитацию тяжелобольных пациентов фонда. Со временем акция стала одним из любимых мероприятий крымчан, а география ее выросла до регионального масштаба: присоединились власти города, партнеры и спонсоры, творческие коллективы и СМИ. В состав оргкомитета акции также входят волонтеры Евпаторийского общественного фонда помощи животным «От сердца к сердцу».

За четыре года существования проект менялся вместе с миром вокруг. Как отметила Екатерина Куницына, коронавирус добрым делам не помеха, поэтому во время пандемии акция трансформировалась в онлайн-формат. После снятия части ограничений инициаторы мероприятия смогли перейти на очно-заочный формат: люди выбирали товары и услуги онлайн на «Доброй ярмарке», а потом приходили забирать покупки у партнеров акции. К слову, спонсорами выступали предприниматели Евпатории. Этой зимой, кроме товаров, они предоставляли также площадки для проведения события — ​акция проходила в том числе в магазине «Универсам» и кафе «Булка с молоком». Недавно в качестве постоянных партнеров к организаторам присоединились Наталья Пушкина и Александра Капусткина — ​владельцы пространства «PurePushkina», где проходила последняя фотосессия горожан с домашними любимцами. В этой же локации 6 марта состоится «Добрая ярмарка», приуроченная к Международному женскому дню.

Екатерина Куницына:

«Наша цель — ​собрать помощь для фонда «От сердца к сердцу», вдохновить крымчан делать добрые дела, пропагандировать ответственное отношение к животным и сокращение численности бездомных животных на улицах Крыма гуманными методами. Фотографируясь с животными, люди не только помогают им финансово, оплачивая фотосессию, но и популяризируют информацию о добрых проектах, фонде и конкретных его подопечных, размещая фото в Сети.

Хотелось бы напомнить каждому: если вы берете животное домой — ​вы ответственны за его жизнь. Помните, что на улицах кошки и собаки оказываются не по своей вине: их предают. Любите и не бросайте своих питомцев, по возможности стерилизуйте их, чтобы стало меньше «ничьих». Вместе мы делаем большое дело! Спасибо каждому из вас за нашу акцию добра и сострадания к животным!»

На завтрашнем мероприятии предприниматели Евпатории по низким ценам представят товары и услуги, которые могут стать настоящим сюрпризом прекрасным дамам к весеннему празднику. Речь идет о сертификатах красоты на макияж, стрижку, прическу, уход за волосами, маникюр и педикюр, наращивание ресниц, аквагрим. Также в качестве презента можно будет выбрать картины, одежду, сувениры и авторские открытки ручной работы, услуги логопеда для детей и многое другое. Такое точно нельзя пропустить! Вам — ​красивый и полезный подарок, животным — ​ощутимая помощь.

Акция помощи и доброты будет проводиться без массового скопления людей и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Интересующие товары и услуги можно выбрать заранее в инстаграм-аккаунте @evpdoghelp, а получить 6 марта с 10.00 до 19.00 по адресу: ул. Интернациональная, 130, ТГ «Этаж», 2-й этаж, пространство «PurePushkina». Там также можно будет приобрести выбранные товары, опустив необходимую сумму в опечатанный бокс фонда. Все вырученные средства пойдут на помощь животным, пострадавшим от рук человека. Участие в акции возможно исключительно на добровольной и безвозмездной основе. Никто из организаторов и партнеров акции не берет предоплату за услуги и не участвует в процессе передачи денег. Вырученные средства изымаются из боксов сотрудниками Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу» во время прямой трансляции в инстаграм-аккаунте акции, пересчет ведется также в прямом эфире. Затем в течение трех дней деньги попадают на расчетный счет фонда в соответствии с законом (Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ в последней редакции). После этого все вырученные средства идут на уставные цели организации — ​содержание и лечение животных.

Алина ГУБИНА, активная участница акции:

«Мир невозможен без баланса добра и зла. Не бывает все исключительно плохо или только хорошо. Так вот, мы поддерживаем добро. Не зря говорят: спасение одной собаки не изменит мир, но мир несомненно изменится для этой собаки. А у нас много собак, мир которых мы можем изменить совместными усилиями.

Почему я участвую в подобных акциях? Потому что этого требует моя душа и сущность в целом. Я просто не умею по-другому».

Так, во время прошлой акции, состоявшейся 13-14 февраля 2021 года, участникам удалось собрать 63 938 рублей. Тогда организаторы подготовили две фотозоны с домашними и бездомными собаками, «Добрую ярмарку» и потоковые мастер-классы. Вырученная сумма была потрачена на закупку корма, перекиси, физраствора и прочих нужных вещей для хвостиков.

Как видите, вариантов помощи нуждающимся — ​множество, и помощь эта нужна всегда. Ведь бездомных животных не станет меньше, пока их владельцы не поймут, что питомец — ​это не предмет мебели, и от него нельзя отказаться, как от прохудившегося свитера или сломанной кофеварки. Как говорил британский эколог, орнитолог и художник сэр Питер Скотт: «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается».

Дорогие друзья!

Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу» приглашает к сотрудничеству предпринимателей и продолжает прием товаров для «Доброй ярмарки».

Передать товар просто:

  1. Зарегистрируйтесь как партнер акции.
  2. Подготовьте пожертвование или товар, сертификат на услугу. Напишите записку с конкретной информацией о вашем вкладе в акцию.
  3. Принесите свой товар или сертификат в пространство «PurePushkina» в удобное для вас время (с 10.00 до 19.00) .

Пароль: «Я — ​партнер доброй ярмарки».

Официальный хештег проекта — ​#ДомашниеБездомным.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлено из личного архива Алины Губиной

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей