Здесь помогут выжить

Открылся центр паллиативной помощи

25 февраля в Евпатории состоялось торжественное открытие центра паллиативной помощи. Основная цель учреждения — оказание паллиативной медицинской, социальной, юридической и психологической помощи людям с неизлечимыми заболеваниями. При этом в процесс оказания такой помощи вовлечен как сам пациент, так и его родные.


Комплексный подход

Участие в мероприятии приняли глава администрации Евпатории Роман Тихончук, председатель Общественного совета Валерий Батюк, президент благотворительного фонда «Сердце Крыма» Эльзара Абибуллаева, родственники пациентов, медицинские работники.

— Паллиативная помощь — ​важнейшее направление в современной медицине, и очень хорошо, что подобный центр появился в Евпатории. Теперь человек не останется наедине со своим недугом, а может получить всестороннюю поддержку, — ​отметил Роман Тихончук.

Паллиативная помощь — ​подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Под руководством Эльзары Абибуллаевой центр тесно взаимодействует с Министерством здравоохранения Республики Крым и другими профильными организациями и выполняет необходимую миссию по оказанию поддержки и помощи тем, кто в ней нуждается. Здесь оказывает комплексную поддержку мультидисциплинарная команда специалистов. Этот подход включает в себя сопровождение пациентов в форме консультаций, на дому и в дистанционном формате.

В штате учреждения — ​главврач (специализация — ​инфекционист), онколог, терапевт, педиатр, медицинская сестра, медбрат, диспетчер, психолог, два социальных работника, а также волонтеры и административный персонал. Каждый представитель команды имеет свой круг обязанностей.

Врачи подбирают для паллиативных больных схему лечения, направленную на снижение страданий. Медсестры обучают родственников и близких навыкам ухода, использованию медицинского оборудования и расходных материалов. Психологи помогают родственникам и близким найти внутренние ресурсы, чтобы справиться с происходящим, оказывают психологическую поддержку неизлечимо больным пациентам, проводя консультации в онлайн-режиме и, если это возможно, при личной встрече. Специалисты по социальной работе и юрист помогают получить все положенные пациентам по законодательству льготы, компенсации, иные выплаты. Также они оказывают помощь в получении рецептов, технических средств реабилитации, разъясняют родственникам и близким их права, сопровождают подопечных при посещении государственных учреждений. В их обязанности входит организация транспортировки пациентов специализированным транспортом, представительство интересов подопечных в социальных и медицинских учреждениях. Диспетчеры «горячей линии» объясняют пациентам, их родственникам и медикам, какую помощь оказывают специалисты паллиативной медицины; куда и на каком этапе нужно обращаться, чтобы получить качественную помощь для неизлечимо больного пациента; что делать, если возникли проблемы с получением обезболивающих; как оформить необходимые документы; как правильно организовать уход за пациентом на дому, к какой литературе и нормативно-правовым актам следует обратиться для обоснования своих действий. Волонтеры фонда ходят за лекарствами и продуктами для тех, кто не может сделать это сам, помогают в различных домашних делах: уборке, готовке еды, стирке, мелком ремонте, оказывают поддержку словом и делом.


Нужно только начать

Как отметила Эльзара Абибуллаева, вопросы развития и особенно доступности паллиативной медицины в настоящий момент в Республике Крым стоят достаточно остро. Сегодня на территории полуострова нет ни одного полноценного хосписа, не работает ни одна выездная патронажная служба, кроме службы помощи «Сердце Крыма». При этом, согласно статистическим данным, в Крыму в 2018 году число умерших составило 27 051 человек, а в 2019 году — ​26 823 человек.

— Европейская ассоциация паллиативной помощи вывела формулу: из 100% умерших людей — ​от 40 до 60% нуждались в паллиативной помощи. Кроме того, по статистике Всемирной организации здравоохранения, неизлечимая болезнь одного человека в той или иной степени психологически травмирует 10 человек из его окружения в случае болезни взрослого и 30 — ​в случае болезни ребенка. Таким образом, можно подсчитать количество человек, нуждающихся в паллиативной помощи в Республике Крым: это около 160 тысяч человек в год. Республика пока не имеет достаточных ресурсов, чтобы обеспечить необходимую помощь и поддержку такому количеству нуждающихся в ней граждан. Именно поэтому и появилась идея создания нашего центра. Да, всех помощью охватить мы, конечно, не имеем возможности, но нужно только начать, и постепенно мы сможем помогать все большему количеству крымчан, — ​рассказала руководитель центра паллиативной помощи.

Центр паллиативной помощи при благотворительном фонде «Сердце Крыма» оказывает услуги абсолютно бесплатно. Обращаться можно по адресу: г. Евпатория, пр-т Ленина, 51/50, офис 5. Телефоны горячей линии: +7(978) 683‑11‑51; + 7(978) 713‑50‑36.

Людмила ПУШКИНА.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей