COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Сняли значительную часть ограничений

С 1 марта в Крыму сняли часть коронавирусных ограничений. Соответствующие поправки внесены в указ главы республики о введении режима повышенной готовности.

В новой редакции документа, в частности, снимаются ограничения на проведение корпоративов, банкетов и других мероприятий на территории гостиниц, отелей, домов отдыха и других средств размещения. Кинозалы отныне могут принимать зрителей до 75% заполненности зала (ранее этот показатель не должен был превышать 30%). Также разрешается проводить свадебные торжества. При этом залы ресторанов, кафе и других предприятий общепита должны быть заполнены не более чем наполовину.

Вместе с тем по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий, «кроме публичных слушаний, сдачи норм ГТО и некоторых других». При проведении публичных слушаний, собраний или конференций зал должен быть заполнен не более чем наполовину.

Также сохраняется запрет на детский туризм: группам детей запрещено выезжать за пределы региона, а также въезжать Крым из других регионов. Исключение предоставляется жителям Севастополя и тем, кто едет отдыхать в «Артек». По-прежнему сохраняются требования к масочному режиму и соблюдению социальной дистанции.

Особое внимание уделено лицам, возвращающимся из Великобритании. Они будут обязаны пройти двухнедельный карантин. Студентам, прибывающим из-за рубежа, необходимо будет представить документ, подтверждающий отрицательный результат теста на COVID‑19. Уточняется, что тест будет необходимо сдать дважды: не ранее чем за три дня до прибытия и не позднее трех дней после приезда. До получения результатов исследования они будут обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Кроме того, до 1 апреля приостановлена работа хостелов, а в выходные и праздничные дни — ​развлекательных центров. Музеи смогут принимать группы посетителей не более десяти человек.


Сохраняется положительная динамика

В Крыму до начала апреля могут снять все ограничения с работы предприятий. Такое заявление в ходе заседания штаба по ситуации с COVID‑19 сделал глава Крыма Сергей Аксенов.

«У нас практически все направления по бизнесу открыты, кроме нескольких позиций. До 1 апреля, я думаю, оставшиеся откроем. Никаких вопросов не будет», — ​сказал Аксенов.

Он подчеркнул: если положительная динамика по снижению числа заболевших коронавирусной инфекцией сохранится, то «к курортному сезону должны подойти в полной готовности». Поэтому глава республики подчеркнул важность соблюдения масочного режима, дистанции и других мер.

Такое заявление было сделано после доклада руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Натальи Пеньковской. Она сообщила, что на протяжении последних трех недель уровень заболеваемости в республике ниже, чем в среднем по России. Кроме того, во всех районах республики наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости не только COVID‑19, но и сезонными ОРВИ.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.По материалам crimea.ria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей