Обсудили развитие муниципалитетов

В Евпатории состоялось совместное заседание Палаты представительных органов городских округов, городских поселений, муниципальных районов и Палаты исполнительных органов городских округов, городских поселений, муниципальных районов ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, глава города Евпатории, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» Олеся Харитоненко, ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

Открывая заседание, Олеся Харитоненко подчеркнула, что эпидемия коронавируса существенно скорректировала планы работы ассоциации. «Из-за введенных ограничений мы не смогли в 2020 году встретиться на площадках наших палат. В настоящее время ситуация стабилизируется, частично отменяются ранее введенные ограничения, и мы возобновляем деятельность наших рабочих органов в очном формате», — ​подчеркнула она.

В свою очередь, обращаясь к присутствующим, Ефим Фикс отметил, что сегодня именно на муниципальном уровне происходит серьезная трансформация не только в сфере экономического, социального развития республики, но и в вопросе политической активности крымчан.

Особое внимание на заседании уделили обсуждению роли стратегического планирования в социально-экономическом развитии муниципальных образований.

«Стратегическое планирование — ​это систематический процесс, с помощью которого местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. Как показывает практика, в последнее время муниципальные образования стали активно разрабатывать документы стратегического планирования. И это очень важно, ведь эффективное функционирование системы стратегического планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях имеет ключевое значение для успешного развития страны», — ​подчеркнула Олеся Харитоненко.

В качестве приглашенного эксперта Яков Силин представил опыт Евпатории в разработке Стратегии социально-экономического развития города и акцентировал внимание на необходимости привлекать представителей общественности и научно-экспертного сообщества к участию в разработке документов стратегического планирования муниципалитетов.

Кроме того, на заседании был решен ряд организационных вопросов и утвержден план работы палат на 2021 год.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей