Солнечный ребенок

«ЕЗ» продолжает цикл историй об участниках Крымской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «РОСТ». На этот раз мы расскажем об особенном мальчике — его зовут Илюша, и у него синдром Дауна. Сейчас таких ребят принято называть детьми солнца. Они очень искренни в своих эмоциях, не умеют лгать, ненавидеть, желать зла.


Светлый мальчик

О диагнозе Илюши его мама, Алина, узнала сразу после рождения малыша. Синдром Дауна легко определить по физическим особенностям. Женщина рассказывает, что врачи старались сообщить ей об этом аккуратно, чтобы смягчить удар.

— Врачи рассказали мне, что люди с таким синдромом — ​светлые, замечательные и доброжелательные. Хотя у меня и в мыслях не было отказываться от ребенка, — ​вспоминает она.

Через несколько дней пришли результаты анализа — ​диагноз подтвердился.

В пять месяцев к проблемам со здоровьем добавилась эпилепсия — ​сегодня мальчику шесть лет, и по сей день он принимает препараты от этого недуга.

Когда Илюше исполнилось два года, Алина стала искать разные занятия, курсы для особенных детей. Государственных программ для малышей такого возраста в то время не было — ​приходилось ходить на платные. Алина отмечает, что было интересно, но сложно: из-за задержки развития у сына возникали проблемы с координацией движений.

— Сейчас мы посещаем Евпаторийский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, где с нами работает социальный педагог-воспитатель, психолог, занимаемся лечебной физкультурой, — ​рассказывает Алина.

Во время пандемии появилась возможность перевести занятия в онлайн-формат. Мама Илюши признается, что не возлагала на такую форму работы больших надежд, но в итоге согласилась. Решила, что дома нужно сидеть с пользой. И не зря: онлайн-уроки оказались действительно эффективны.

Малыш очень любит свои занятия и с радостью ждет новых уроков. Алина поделилась, что хочет отдать сына в секцию паралимпийского вида спорта — ​бочче.


Другая жизнь

— Жизнь изменилась. Я много думала об этом… Когда рождается такой ребенок — ​да и с любым другим диагнозом, — ​это действительно бьет по психике. Начинаешь копаться в себе, винить себя и непонятно кого, — ​говорит наша собеседница. — ​Но постоянно жить с такими мыслями невозможно: со временем умный человек поймет, что подобные испытания даются не за что-то, а для чего-то. И нужно двигаться дальше, что-то делать.

Алина понимает, что, пока Илюша маленький, она не сможет полноценно работать. Но признается, что мысли о том, чтобы найти работу, уже закрадываются: вскоре малыш пойдет в детский сад, а потом — ​в школу. И станет немного проще.

Даже в столь тяжелой ситуации женщина старается находить позитивные стороны. Алина рассказывает, что произошедшее сделало ее более активной и пробивной — ​многого иначе не добьешься. Она признается: общаясь с другими мамами, детей с похожими диагнозами, узнать порой можно даже больше, чем от врачей.

— Благодаря Илюше во мне стало проявляться творческое начало. Я начинаю придумывать разные занятия для развития сына и старшей дочери Тани — ​ей сейчас одиннадцать, — ​рассказывает Алина. — ​У меня появились новые цели. Он помогает мне мобилизоваться, развиваться, я все время держу себя в тонусе.

Алина признается: недавно она узнала о том, что такое отдыхать, наслаждаться свободным временем. Пока Илюша занимается в центре социального обслуживания, его мама может позволить себе прогуляться у моря, почитать книгу, выпить кофе.

— Мой Илюша — действительно солнечный ребенок. Он очень симпатичный и любящий: когда у сына хорошее настроение, заобнимает и зацелует. Бывает, в маршрутке полезет обнимать другого ребенка, но я стараюсь его учить уважать чужие границы, — ​рассказывает Алина.


Новые грани развития

Евпаторийское отделение «РОСТа» Алина посещает вместе с Илюшей и Таней. Семья участвует в различных мастер-классах, развивающих и обучающих занятиях.

Благодаря «РОСТу» социализируется и развивается не только Илья, но и Таня. Девочка открыла в себе талант к рисованию и планирует поступить в художественную школу. Она любит создавать что-либо своими руками, делает различные поделки. Появляются и первые успехи: на одном из городских конкурсов Таня получила грамоту за рисунок.

И сама Алина нашла в себе творческий потенциал. В «РОСТе» она стала проводить мастер-классы: учит ребят создавать различные аппликации, например, одна из недавних идей — ​ежики из сердечек ко Дню святого Валентина. Раньше Алина была далека от подобных творческих инициатив, но после нескольких мастер-классов заинтересовалась этой сферой деятельности и стала изучать ее по интернет-урокам.

Сейчас в «РОСТе» организовывают мероприятие «Миссис МОД (мама особенных детей)». Проект будет длиться несколько месяцев. На протяжении этого времени с мамами особенных ребят будут работать визажисты, стилисты и психологи. Завершится мероприятие торжественным финалом. На участие в проекте решилась и Алина — ​это станет еще одной ступенькой на пути развития семьи.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото Романа ШЕВЧЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19455) от 26.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей